Хорошо быть здоровым и богатым…

Тема коммунальная на минувшей неделе лидировала в рейтинге проблем, которые волнуют горожан. Очень много звонков в “СК” поступало по поводу повышения тарифов.

Нас же и наказали

Постановление мэра о повышении тарифов вышло еще в начале лета. Однако население с прямыми его последствиями столкнулось только сейчас, когда настало время оплачивать коммунальные платежи за август. Усугубило ситуацию то, что в августе за июль с горожан за тепло и горячую воду брали по старому тарифу, хотя новые расценки на эти услуги были введены в законную силу с 4 июля. Сегодня людям в ЕРКЦ предъявляют счета, которые просто сбивают с ног. К повышенной августовской сумме приплюсовывается “долг” за июль. Пенсионеры и вовсе в панике, говорят, что им приходится выкладывать добрую половину своего месячного содержания.

В день на телефоны “СК” поступают десятки звонков по этому поводу. Горожане хотят знать, за что их так “наказали”. Почему ЕРКЦ выкатили разом перерасчет сразу за два месяца? Очередное повышение тарифов и без того угнетает горожан.

А городские службы обставили его так, чтобы ударило побольнее, считают собеседники “СК”.

Из очереди на “скорой”

Говорят, такое произошло на улице Бебеля,4. По этому адресу идет замена медицинских полисов жителям Ленинского района. Полисы страховой компании АСКО теперь считаются недействительными, их необходимо заменить на новые.

Иначе ни в поликлинике, ни в больнице не примут. Процедура массового обмена обернулась для неработающего населения настоящей катастрофой, сообщают наши читатели. Перед зданием, где идет обмен, – огромная очередь с самого утра.

Почти все в ней – немощные старики. Стоят, опираясь друг на друга, глотая таблетки. Некоторые не выдерживают, покидают свой пост, надеясь, что “завтра будет полегче”.

– Всюду говорят о социальной защите пожилых и престарелых. Говорят все – президент, губернатор, мэр, разного толка депутаты и чиновники. Но все это только насмешка, – сказала по телефону “СК” пожилая женщина. – Что бы ни предпринималось в стране, области, городе якобы в защиту пожилых, оборачивается только новыми и уже непосильными для нас проблемами.

Мы стоим в очередях к врачам за рецептами, потом с рецептами в аптеках, стоим за подтверждением права на льготы, за новыми паспортами и полисами… Скоро в очередях умирать станут.

В поддержку этого гневного заявления раздалось несколько звонков из Засвияжского района. Там та же картина. Люди просят власть решить проблему.

– Ведь избавились же от очередей в домоуправлениях, – говорят старики. – Значит, есть способы помочь людям. Было бы желание…

SOS c Нариманова,5

В редакцию “СК” позвонила пожилая женщина, представилась Анной Игнатьевной. Проблема у нее на первый взгляд рядовая, таких сегодня в каждом доме – пропасть. В доме №5 по проспекту Нариманова на крыше, над окном квартиры, где живет Анна Игнатьевна со своим престарелым мужем, сломана система водостока. Теперь что ни дождь, вода сплошным потоком стекает по рамам квартиры стариков, попадает внутрь, заливает подоконник, полы.

Рамы гниют, портятся. Одну раму уже пришлось заменить… Беда еще в том, что супруг Анны Игнатьевны уже три года прикован к постели. Женщина и сама едва держится на ногах. Любая проблема, которая сегодня накладывается на общую беду этих стариков, непосильна. Анна Игнатьевна говорит, что много раз они с мужем обращались в ЖЭУ №1 с просьбой наладить сток воды над их окном, но все без толку. То нет специальной машины, то заняты, то пообещают, а то откровенно махнут рукой.

Рассказывая о своих бедах, женщина долго держалась, а потом горько расплакалась в трубку. Из-за дождей, которые льют прямо в ее жилье, из-за гниющих рам, из-за беспомощности…

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА