У нас появятся рельсовые автобусы

Куйбышевская железная дорога на условиях лизинга приобрела для Ульяновской области два рельсовых автобуса, которые будут обслуживать пригородные пассажирские перевозки.

На реализацию данного проекта затрачено более 40 млн рублей. Рельсовые автобусы предназначены для перевозки пассажиров на пригородных маршрутах на неэлектрифицированных участках железных дорог. Вместимость рельсового автобуса – 180 человек, в том числе мест для сидения – 74. Благодаря маневренности этого транспорта, возрастет скорость поездки и значительно сократится время в пути (автобус способен развивать скорость до 100 км/ч). Использование рельсовых автобусов позволит снизить расходы на пригородное сообщение почти на 40% в год. По предварительным подсчетам, срок окупаемости одного рельсового автобуса составляет четыре года.

В настоящее время рассматривается несколько вариантов маршрутов, по которым пойдут рельсовые автобусы. Возможно, они пойдут по направлениям Ульяновск-Инза, Ульяновск-Шентала, а также на Цильну или Сызрань.