Виктор Евстифеев, директор Департамента природопользования и экологии: «Мы – команда быстрого реагирования»

Виктор Евстифеев – частый гость на страницах «Молодежной газеты». Наши читатели давно знают его как одного из родоначальников нефтяной отрасли в Ульяновской области. И вдруг, в этом году Виктор Иванович резко изменил свою судьбу, перейдя на работу в правительство области и возглавив департамент природопользования и экологии. Для многих это было неожиданно…

– Виктор Иванович, с чем связано ваше решение?

– За долгие годы работы в нефтяной отрасли я практически ежедневно сталкивался с проблемами экологии и использования природных ресурсов области. Будучи депутатом ЗСО, я вплотную занимался этими вопросами. За годы работы приобрел серьезный опыт. По-видимому, на это и обратил внимание Сергей Иванович Морозов, пригласив меня работать в свою команду. Я видел и вижу в нем человека, способного изменить ситуацию в области, и поэтому согласился. Согласился для того, чтобы внести свой вклад в работу на конкретном участке, который мне поручили.

– И как вам работается?

– Нормально. Мы выполняем задачи, которые ставят губернатор и председатель правительства. Вносим свои предложения, готовим областные законы и оперативно реагируем на возникающие проблемы.

– А конкретнее…

– Нужно сказать, что и губернатор, и председатель правительства большое значение придают сохранению экологической безопасности и развитию наших природных ресурсов и прекрасно владеют ситуацией в той и другой области. И главное доказательство тому – создание нашего департамента. Ранее в структуре администрации его не было. Поэтому первое, чем нам пришлось заниматься, это созданием законодательной базы. На рассмотрение в ЗСО мы представили два подготовленных нашим департаментом законопроекта – «Об общераспространенных полезных ископаемых» и «Об охране окружающей среды». Первый из них депутаты уже приняли.

– А что эти законы дадут простому человеку?

– Я не буду вдаваться в подробности, скажу только, что принятие первого закона позволило создать уже 433 новых рабочих места. А это и кусок хлеба в семьи, и налоговые поступления в бюджет. Но самое главное: законы устанавливают так называемые «правила игры», не позволяя портить экологию. И за примерами далеко ходить не надо. В последнее время очень остро стоит проблема хищения нефти из нефтепроводов. Губернатор поставил задачу – разобраться. И мы совместно с правоохранительными органами начали работу. Думаю, что последние громкие задержания нефтеворов в Ульяновском и Карсунском районах говорят сами за себя. Но здесь без помощи нефтяников не обойтись. В работу по охране нефтепроводов должны включиться и они.

– Кстати, а как у вас складываются отношения с бывшими коллегами?

– Нормальные, рабочие. Повторюсь, мы выполняем задачи, которые ставят губернатор и председатель правительства. И нефтяники это понимают. Я очень приветствую то, что добыча нефти в области растет, и что нефтяники задались целью в следующем году добыть один миллион тонн нефти. Посоветовал бы им рассмотреть вопрос о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Ульяновской области. При такой добыче он становится рентабельным. А это, опять же, сотни рабочих мест и налоговые поступления в бюджеты. В этом вопросе я готов оказать помощь своим бывшим коллегам.

– Говоря о нефти, мы перешли к вопросу о природных ресурсах области. А что интересного у нас еще есть?

– Есть много чего, начиная от древесины и заканчивая кварцевым песком. С начала года нами выдано уже 12 лицензий на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Но главное в этом деле: как рационально использовать то, что мы имеем. Мне нравится, что губернатор смотрит дальше, чем просто получение прибыли от распродажи наших природных ресурсов. Он ставит другую задачу: привлекать инвестиции, строить перерабатывающие заводы и торговать с соседями нашей, ульяновской, продукцией. Например, у нас добывают кварцевый песок, и Сергей Иванович имеет цель привлечь инвестора на строительство завода по производству стекла. Уверен, что после проведения тендэра на разработку месторождения, завод будет построен и, думаю, уже через год-полтора наша область выйдет на российский рынок со своим стеклом. Как вы знаете, недавно в Ульяновске прошел инвестиционный форум. Наш департамент организовал на нем круглый стол, на котором был рассмотрен проект завода по изготовлению древесно-стружечных плит европейского уровня на бывшей инзенской фабрике ПОШ. А спрос на это ДСП и у нас, и в соседних регионах весьма высок. Это, опять же, рабочие места и деньги в бюджет.

– Виктор Иванович, работа вашего департамента видна, но, согласитесь, тема экологии до сих пор привлекает различные политические силы для разжигания нестабильности в регионе. Самый яркий пример – строительство в Винновской роще развлекательного комплекса…

– Самое смешное, что этот скандал достиг уже едва ли не всероссий-

ского уровня, хотя к нам до сих пор даже проект строительства не поступил. То есть «зеленые» еще и сами толком не знают, против чего они протестуют! Хотя, когда дело дошло до реальной уборки загаженной территории рощи, они даже не пришли нам помочь. Думаю, это вполне показывает их реальное отношение к делу… Хочу всех успокоить: никто не позволит вырубать вековые деревья и застраивать всю рощу. Насколько мне известно, площадь рощи по плану – 122 гектара. Реально же она занимает 134 гектара. Возможно, на этой «ничейной» земле и будет разрешено строительство. А возможно, и не будет. Повторяю, все зависит от представленного проекта.