Новости

Ульяновский Арбат

Мэр города Сергей Ермаков официально подтвердил, что планы по основанию в Ульяновске пешеходной улицы уже начинают реализовываться: подписано соглашение о создании такой улицы с одной из фирм Санкт-Петербурга, которая, кстати, готова выполнять работы и в долг. Пешеходная зона охватит часть улицы Карла Маркса, Гончарова и закончится на улице Советской.

Цильнинский район газифицируют

Как заявил губернатор Сергей Морозов, газификация Цильнинского района будет завершена до конца 2005 года. Очередным населенным пунктом района, куда был проведен природный газ, стало село Степная Репьевка. 17 сентября здесь состоялась символическая церемония зажжения факела. Цильнинский район – лидер региона по темпам и объему газификации. На сегодняшний день в районе природным газом обеспечено 80% жилого фонда (7300 домов и квартир), на газ переведено 90% котельных.

Солнечное затмение

3 октября произойдет редкое астрономическое явление – частичное затмение Солнца. В Ульяновске оно будет наблюдаться с 12 часов 19 минут до 13 часов 29 минут по московскому времени. Музей «Метеорологическая станция Симбирска» организует наблюдение за этим небесным явлением. У всех посетителей музея будет возможность увидеть затмение в телескоп «Мицар» (увеличение в 169 раз) и послушать лекцию «Звезда по имени Солнце».

Наш «Что? Где? Когда?»

17-18 сентября в педагогическом университете при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова прошел Открытый Чемпионат Ульяновска по интеллектуальным играм, в котором приняли участие более 50 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и городов Поволжья.

«Святой» подарок

Необычный подарок преподнес жителям села Новая Ханиевка Барышского района отец Игорь из местного Николо-Ильинского храма. С группой благодетелей он явился инициатором постройки нового моста на въезде в село. Стоимость «подарка» – 200 тысяч рублей. Сейчас по новому мосту уже ездят автомобили и гуляют довольные пешеходы.