Рабы

Андрей пришел в редакцию «Молодежки» в понедельник, 26 сентября, после обеда. На вид ему около пятидесяти. От него исходил резкий запах пота и, судя по всему, недавно выпитого спиртного. Время от времени он хватался за голову, повторяя, что она у него очень болит. В руках Андрей держал целлофановый пакет, в котором, как позже выяснилось, была бутылка воды, старая газета, кусок хлеба и несколько пустых баночек из-под пива.

Сомнений не было. Перед нами стоял один из тех, кого принято называть людьми без определенного места жительства. Андрей подтвердил наш вывод, сказав, что он действительно бомж. А вот то, что он рассказал дальше, заставило журналистов собраться на экстренную редколлегию для принятия решения.

– В прошлую среду, 21 сентября, – начал свой рассказ Андрей, – мы с друзьями были на Центральном рынке. Собирали бутылки и пустые банки. Нас было четверо. Присели отдохнуть. Тут к нам подошли двое парней лет 25-30 и спросили, не хотим ли мы заработать? Ну, кто ж не хочет в нашем-то положении заработать? Мы все согласились. Тем более что за час-полтора работы нам пообещали по 100 рублей.

Но подошедшие парни взяли только меня и моего друга Саньку – мы были помоложе. Нас посадили в машину и повезли в Засвияжье. Я еще удивлялся – парни-то сказали, что работать нужно рядом с рынком. Но они меня успокоили: дескать, какая разница, где работать?

Нас привезли на стройку гаражей – буквально в каких-то 100 метрах от администрации Засвияжского района. Сказали, что нужно убрать мусор. Мы проработали часов пять-шесть и попросили, чтобы с нами рассчитались. Но, вместо расчета, нас избили битами и объяснили, что теперь мы их рабы. После этого завели в комнату площадью 8-10 квадратных метров, где было еще четыре человека, и заперли снаружи. В комнате стояла железная кровать и ведро. Спали мы на полу. Утром нас, избив, опять повели на работу.

– А почему вы не ушли?

– Так нас же охраняли. Охранники были вооружены пистолетами и битами. Нам даже не давали отдохнуть. Чуть что – сразу били.

Тут Андрей снял штаны и показал нам синие от побоев ноги.

– Били по голове, по рукам, по ногам. А работать-то заставляли с 7 утра до поздней ночи.

– А вас кормили?

– Да, в день на шестерых давали кусок колбасы и батон хлеба. Правда, еще давали по пачке сигарет и чай.

– То есть вас держали как рабов?

– Да. Неожиданно для себя мы стали рабами. Наверное, фашисты обращались с людьми лучше, чем наши мучители с нами. В один день Санька, мой друг, просто упал от бессилья. Так они поставили его на колени и приставили к голове пистолет. «Кричи, – говорят, – сука, что ты будешь здесь работать всегда, и что тебе нравится эта работа. Иначе застрелим и укатаем в бетон». Санька стал кричать, а они над ним ржали.

«А ты что, свидетель? – спросили меня. – Давай руку клади на стол, сейчас мы тебе палец отстрелим». Они приложили к моему пальцу пистолет и снова начали ржать. Я стал кричать, что ничего не видел…. После этого нас вновь избили и заперли в камеру.

– А в камере все были бомжи, как вы?

– Нет. Были мужики и из нормальных семей. Они еще просили охранников позвонить домой женам, чтоб те не беспокоились. Но охранники не разрешали. Наверное, их жены и заявления в милицию написали о пропавших мужьях. А они в рабстве. Почти в центре Ульяновска.

Знаете, они ведь нас не только заставляли работать, они использовали нас для тренировок как живые мишени. Подойдут к кому-нибудь и говорят: мол, нагибайся. А потом берут «воздушку» и стреляют. Саньке обе ягодицы прострелили, а мне колено.

Тут Андрей снова снял штаны и показал нам простреленное колено.

– По ночам мы не спали. Люди стонали от усталости и безысходности. А утром нас снова выводили на работу. Для «порядка» предварительно избив.

– А как ты оказался на свободе?

– Сегодня утром я обманул охранника и сбежал. Я думаю, что и Саньке удалось сбежать. За ним мама пришла. Я не знаю, откуда она узнала, что он там. А остальные до сих пор в заключении.

– А как другие туда попали?

– Да так же, как и мы. Все хотели подзаработать.

Эти молодчики ежедневно разъезжают по Ульяновску и ищут клиентов. Находят – и к себе в тюрьму. Там постоянно находятся 5-6 человек. И всех предупреждают: мол, если где слово пикнете – это, наверное, на тот случай, если кто-то сбежит – поломаем руки и ноги или убьем. Мы все договорились, что, если кому-то все же удастся сбежать, то сразу нужно людям рассказать о том, что происходит. Чтоб других освободили из рабства. Кстати, когда к вам шел, видел машину своих мучителей на улице Гончарова. Так я такого деру дал! А они мне кулаками махали. Получается, что сегодня я сбежал два раза.

Да, еще там, на стройке, ангар есть. Туда ставят одну-две машины в день. А оттуда их никто не забирает. Я думаю, что это отстойник для ворованных автомобилей.

И знаете, вы уж извините, я прежде, чем к вам придти, сто грамм выпил. От счастья, что на воле оказался.

– Андрей, а почему к нам пришел, а не в милицию?

– Так мы все в камере так решили. Если кому удастся сбежать, то сразу в вашу редакцию. Все, кто там сидит, уверены: вы поможете. А милиции мы не доверяем. Кто мы для них? Бомжи…

Выслушав Андрея, редакция «Молодежки» приняла решение. Уже через 15 минут пришедший к нам человек находился в правоохранительных органах.

О том, что произошло дальше, читайте в следующем номере «МГ».