Глава Инзенского района в отставке

После нашей публикации «Инзенский район: тряпки вместо ЖКХ?» (№ 37(408) от 16 сентября) администрация Инзенского района пережила самый настоящий кризис власти.

Напомним, что речь в той статье шла о непонятных договорах, которые заключала глава района Татьяна Ребровская со своей дочкой Еленой Клещевой. В результате этих сомнительных сделок из районного бюджета ушло 59 тысяч рублей и могло уйти еще примерно столько же. После нашей публикации Инзу лихорадило дней десять: глава района настойчиво пыталась выяснить, как в руки журналистов «Молодежки» попали уличающие ее документы. Выяснить это ей, понятное дело, не удалось. И тогда на районном аппаратном совещании глава Инзенского района совершила поступок, не имевший еще прецедента в нашей области. Она заявила чиновникам (мы цитируем со слов человека, присутствовавшего на совещании): «Все, что написано в «Молодежной газете» – правда от начала и до конца.… Я устала слышать шепот за спиной. Мне стыдно смотреть вам всем в глаза. Я приняла решение написать заявление об увольнении. Надеюсь, что губернатор меня поймет и отпустит…». После этого она попрощалась со своими подчиненными. Насколько нам известно, губернатор Сергей Морозов действительно одобрил решение Татьяны Ребровской об увольнении с поста главы Инзенского района.

От редакции. Мы и сами не ожидали подобной реакции. То есть мы были уверены, что какие-то последствия, конечно, будут – слишком уж серьезные обвинения были нами предъявлены и слишком уж сильные аргументы мы предоставили. Но такого эффекта никто не ожидал: не случалось еще в нашей области (да и по всей России что-то не припоминается), чтобы чиновник, уличенный журналистами в финансовых махинациях, добровольно покинул свое кресло, потому что ему СТЫДНО. Татьяна Николаевна Ребровская совершила поступок, достойный уважения. Она постеснялась оправдываться, переваливать вину на других, делать вид, что ничего не произошло. Она мужественно приняла единственное верное в данной ситуации решение и не поступилась совестью ради высокого кресла. Жаль, что у большинства других чиновников мужества на такое решение обычно не хватает……