Политика с колоколом, молотком и смертью

6 сентября в Интернете появилась сенсационная информация: в Ульяновске, в результате нападения на членов молодежной левой оппозиции, совершенного представителями движения «Наши», погиб 17-летний Александр Кузнецов, один из местных национал-большевиков, а несколько других нацболов попали в реанимацию.

В течение нескольких дней в том же Интернете появилась информация о череде нападений на ульяновских лидеров радикальных молодежных оппозиционных движений: был избит комиссар ульяновских нацболов Константин Трошин, совершено нападение на командира «Авангарда коммунистической молодежи» Дениса Викторова и первого секретаря обкома комсомола Ульяновска Анну Васильеву…

Все происходящее походило на описание войн в начале девяностых между какими-то криминальными молодежными группировками. Только теперь молодежь, по мнению всемирной паутины, дерется не «за асфальт». Теперь 17-20-летние ульяновские пацаны проламывают друг другу головы за политические идеи…

«Командир боевого отряда»

К середине сентября интернетовские сайты запестрили подробностями. Сообщалось, что конфликт между молодежными политическими организациями произошел на митинге молчания, который 3 сентября организовало движение «Наши» в память о жертвах Беслана. Организаторы митинга удивлялись тому, что на эту акцию явились их идеологические противники из различных молодежных оппозиционных движений. А вся сенсационность заключалась в том, что после акции, когда эти самые оппоненты отправились по домам, один из них, Александр Кузнецов, был убит. Он направлялся домой с тремя своими друзьями-единомышленниками. Их, дескать, догнал «боевой отряд под руководством бывшего ВДВ-шника Звягинца» и начал избивать. Все четверо оказались в реанимации, и через три дня, не приходя в сознание, Александр скончался. В тот же вечер, дескать, были нападения и на других молодежных оппозиционных лидеров и активистов (один из них – некто Ваня – тоже попал в больницу). Информацию об этом распространили десятки Интернет-сайтов и одна из областных газет.

Естественно, корреспонденты «МГ» начали свое собственное расследование. И начали мы с поиска «командира боевого отряда» Звягинца.

– Вся эта информация – чушь собачья, – сказал нам «командир боевого отряда». – Мы уже подали в суд на всех, кто ее распространял. Мы ни на кого не нападали, молодежное движение «Наши» не приемлет насильственных способов решения конфликтов, никаких «боевиков» у нас никогда не было и не будет. Все это легко доказать: по милицейским протоколам, Кузнецова действительно избили 3 сентября, но в час ночи. Наш же митинг начался в 16.00, то есть, спустя 15 часов после избиения! Ваня же, который также упоминается в СМИ, действительно тоже был избит. Но этот парень наш, он – участник движения «Наши», и избили его не из-за политики. На него напали обычные «гопники» в районе УЗТС. Что же касается моего «ВДВ-шного прошлого», то, несмотря на уважительное отношение к десантным войскам, я имел честь служить в разведке военно-морского флота… Мы прекрасно знаем, кто спустил эту дезу в СМИ. Уверен, что уже вскоре эти ребята ответят по закону…

Десятки нападений

23 августа в нашей области произошла знаковое для всей «околополитической» молодежи событие: лидеры местных молодежных оппозиционных организаций (НБП, АКМ, Ленинский комсомол, «Оборона», «Гроза») объединились в движение «Сопротивление». Несмотря на все идеологические расхождения, они заключили союз по принципу «враг моего врага – мой друг». По словам первого секретаря обкома комсомола Ульяновской области Анны Васильевой, буквально через три-четыре дня на вновь созданное молодежное движение начали оказывать силовое воздействие.

– Избили ребят, которые расклеивали «стикеры» в Заволжье, активиста РНЕ (Русское Национальное Единство) огрели сзади молотком, когда он раздавал прохожим листовки, многих из национал-большевиков выдергивали из дома, привозили в милицию и били (от редакции: «МГ» этого утверждать не может). Одного парня в «ментовке» до приступа астмы довели, – вспоминает Анна. – Да это не только у нас, это по всей стране происходит. Мы уверены, что это делают «нашисты». Как только они появились у нас в области, так сразу начали всех запугивать: дескать, за нами милиция, ФСБ, бандиты. Только попробуйте, мол, выступить… Власть боится оппозиционной молодежи: репортажи с украинского майдана они видели и поняли, какая мы сила. Вот и пытаются нас задавить…

– А третьего сентября нас точно «нашисты» били, – уверен командир АКМ Денис Викторов. Мы с митинга шли: я, Аня, Костя Трошин из НБП, они нас во дворах догнали и с криками «Путин – наш президент!» и «Бей оппозицию!» начали избивать. Вначале их трое было, потом еще двое подбежали… Ладно, у меня газовый баллончик с собой был, кое-как отбились. Кстати, во время драки мимо милицейский «уазик» проезжал – ноль внимания! Все они заодно…

Столкновение мировоззрений

Если сторонники движения «Наши» одеты весьма стильно и ведут себя вполне уверенно (где-то даже вальяжно), то их оппоненты одеты свободно (косухи, пирсинг, бейсболки) и держатся настороженно и молчаливо. Первые – представители той части современной молодежи, которая всегда знает, чего хочет, и расчетливо стремится к поставленной цели. Вторые – бунтари и неформалы, из тех, кого не устраивает несовершенство общества… Дело здесь не только в различных политических взглядах, а в самом образе жизни и мировоззрении.

И тех, и других мы пригласили к нам в редакцию. Говорят они друг о друге только с презрением. «Наши» вообще отрицают существование в Ульяновске каких бы то ни было молодежных движений (кроме самих себя, естественно). По их словам, большинство оппозиционных партий состоят из двух-трех человек и никакой реальной силы не представляют. А ребята из «Сопротивления» говорят, что «нашистов» в политической тусовке никто не принял, что над их убогими лозунгами все только прикалываются, а серьезной идеи у них нет. И вообще, по их мнению, это движение-однодневка, наспех созданное на кремлевские деньги… Особо больной вопрос – количество сторонников (показатель реальной силы). «Наши» считают, что «красных» в городе не больше 30 человек, у их же движения – уже 150 сторонников. «Сопротивление» только смеется: дескать, все сторонники «нашистов» просто куплены за вполне реальные деньги, так как никакой идеи, которую можно реально поддерживать, они еще не предложили; у «сопротивленцев» же – около сотни активистов…

Кстати, в какой конкретной партии состоял погибший Александр Кузнецов, нам так и не удалось выяснить. По словам комиссара НБП Константина Трошина, Кузнецов был скинхедом и вообще не состоял в «красных» партиях. Найти его единомышленников нам так и не удалось: по слухам, произошедшее их так напугало, что они «зашифровались» всерьез и надолго. Быть может, они впервые по-настоящему поняли, что случается, когда дети пытаются играть во взрослые игры.

Наше расследование оставило больше вопросов, чем ответов (впрочем, официальное расследование по факту убийства 17-летнего Саши Кузнецова так же далеко от завершения). Пока ясно только одно: ульяновская молодежь, как и в других городах России, оторвалась от компьютеров и лавочек около подъездов. Она все настойчивее рвется в политику, желая высказать свое собственное мнение о том, что происходит в стране. И та разница в мировоззрении, о которой мы уже говорили, не просто мешает им договориться, а прямо ставит на разные стороны баррикад. И взрослые уже начинают пользоваться этим, исподтишка натравливая молодежь друг на друга. Это уже вовсю происходит в крупных городах. Похоже, это будет происходить и у нас. Ведь это так выгодно, когда за твои личные интересы погибает кто-то более молодой и глупый…