Образование: казнить нельзя помиловать

23 сентября в Ульяновске, в конференц-зале гостиницы «Венец», прошел организованный региональным отделением политической партии «Родина» круглый стол, посвященный проблеме реформы образования.

В работе стола приняли участие Татьяна Ермохина, депутат Гордумы второго созыва, председатель Заволжского отделения партии «Родина», Ростислав Эдвардс, депутат Гордумы третьего созыва, представители ульяновских вузов и школ, а также представители студенчества. Областные и городские чиновники, также приглашенные для участия в работе круглого стола, так и не прибыли.

Представители «Родины» впервые в области четко обозначили негативные последствия начатой реформы: возможное закрытие «малокомплектных» учебных заведений, в частности – большинства сельских школ, перевод части школьных предметов в статус платных факультативов, отмену льгот для медалистов, введение единого государственного экзамена как единственной формы вступительного экзамена. Это только то, что касается среднего образования. Но и реформа высшего образования создает множество опасений. В федеральном законе №122 все отечественное высшее образование объявляется «зоной федеральной ответственности». Около полусотни региональных вузов и более двадцати вузов, находящихся в ведении органов местного самоуправления, фактически остались вне закона. Единственное, что удалось сделать оппозиционным депутатам Госдумы – продлить им жизнь до 1 января 2007 года, установив переходный период для передачи этих учебных заведений в федеральное ведение (п. 12 ст. 154 Федерального закона от 22.08.2004 №122-ФЗ). Но еще более опасно то, что сказано в концепции об участии государства в системе образования. Согласно этой концепции, абсолютное большинство федеральных вузов с 2006 года должны передаваться на содержание региональных бюджетов. А если в этих бюджетах попросту не хватит денег (как, скорее всего, и произойдет)? Тогда вузы должны обеспечивать себя сами, сменив для этого форму собственности. Получается, что реформа высшего образования открывает возможность для… приватизации высших учебных заведений! Тем более что здания вузов, по традиции расположенные в центрах городов, являются лакомыми кусочками для многочисленных «прихватизаторов».

Конечно, сейчас невозможно поверить в то, что вузы будут приватизированы. Как недавно трудно было поверить в то, что ветеранов в год Великой Победы оставят без заслуженных кровью льгот……

«Родина» призвала и участников круглого стола, и все общество обратить внимание на эту опасность. В качестве возможных путей решения этой проблемы «родинцы» предложили два варианта – законодательные инициативы (педагоги Заволжского района Ульяновска уже передали в региональное отделение свои предложения и наработки) и присоединение к Всероссийскому движению «Образование для всех», которое объединяет всех, кому небезразлична судьба российского образования.

Все участники круглого стола получили декларацию этого движения для ознакомления. Кроме того, «Родина» разослала эту декларацию в различные образовательные и общественные организации, а также призвала всех жителей области присоединиться к их работе по спасению права каждого на образование. Ведь важнее этой работы сейчас ничего нет – речь идет о спасении будущего нашей страны.

Адрес РО ПП «РОДИНА» в Ульяновской области: 432011, г.Ульяновск, ул.Красноармейская,13, тел.: (8-8422) 47-20-16 (факс), 47-20-46, e-mail:alena-05@list.ru.