Михаил Родионов: «Я привык работать серьезно!»

Михаил Юрьевич Родионов родился в 1974 году в Димитровграде. Окончил димитровградскую школу №2, затем – Самарскую экономическую академию. Получив высшее образование, занялся предпринимательством. Сегодня М.Ю.Родионов – генеральный директор ОАО «Диком». Женат. Двое детей: сын Юра, 7 лет, и дочь Женя, 3 года.

Успешный хозяйственник. Перспективный политик. Талантливый администратор. Это все про одного человека – Михаила Юрьевича Родионова, Председателя Совета регионального отделения партии «Родина». Сейчас он один из самых ярких представителей нового поколения политических лидеров, которым в недалеком будущем предстоит решать оставшиеся в наследство от «отцов» областные проблемы. Корреспондент «МГ» обсудил с Михаилом Родионовым не только ситуацию в области, но и причины, побудившие его заняться политикой.

– Михаил Юрьевич, вы один из самых успешных предпринимателей области. К тридцати годам вы смогли добиться того, чего многие не могут добиться и за всю жизнь. Зачем вам политика?

– Каждый человек должен развиваться. В какой-то момент я понял, что мой опыт администратора можно использовать не только в бизнесе – в стремлении к личному успеху, но и в политике – в стремлении к успеху всего общества.

– А почему именно «Родина», а не какая-нибудь другая партия?

– Каждый выбирает ту партию, которая подходит лично для него. Что же подходит для меня? «Единая Россия»? Но я не чиновник, не бюрократ. СПС? Так я не олигарх. ЛДПР? Так время лозунгов прошло… Естественно, «Родина». Партия с разумной экономической и политической программой. Поддерживающая и народ, и предпринимателей мелкого и среднего бизнеса. И, наконец, это одна из немногих в России партий, за которой чувствуется будущее. Она создана не для торговли набранными горлопанством голосами, а для предложения своего, реального, варианта развития страны. Я тоже привык работать серьезно…

– А с чего вы взяли, что, возглавив региональную «Родину», вы добьетесь успеха как публичный политик?

– А с чего вы взяли, что я собираюсь добиваться успеха как публичный политик? Им я быть и не собираюсь. Повторяю, я – администратор. Одна из основных задач в «Родине» – партстроительство: открытие местных отделений, повышение внутрипартийной дисциплины, увеличение числа наших сторонников… Здесь не надо выдумывать велосипед. Все задачи и способы их решения формируются и утверждаются Президиумом партии. Я лишь должен сделать так, чтобы эти задачи были выполнены. Кстати, вообще, время демагогии – отличительное качество российских, а уж тем более местных «публичных политиков» – прошло. На следующих выборах победит тот, за кем будет стоять перспективная идея, серьезная организация и огромный багаж реальных дел, а значит и уважение народа. Это стиль работы «Родины», и мне этот стиль вполне подходит. Времена «каждому мужику – по бутылке, каждой бабе – по мужику» давно прошли. Хватит, народ уже наелся этого… популизма.

– Мне не раз приходилось беседовать с местными лидерами общероссийских партий. Все они с удовольствием говорят о стратегии развития страны, но замолкают, когда их спрашиваешь о том, что необходимо сделать конкретно в Ульяновской области…

– Согласен, это обычная беда политиков, идущих к власти ради самой власти. Я же ставлю перед собой реальную задачу, размышляю, каким способом можно ее решить, и начинаю предпринимать необходимые действия. В чем главная проблема нашей области? Наша главная беда – наша бедность. Значит, прежде всего, необходимо наполнить наш бюджет. Как это сделать? Есть такой экономический закон парэто: 20% дают 80%. Он касается всего: 20% продуктов дают 80% дохода всего магазина, 20% работников дают 80% продукции всей фирмы, только 20% сказанных здесь мной слов дадут 80% вашего текста… Это работает и в макроэкономике: 20% областных предприятий дают 80% доходов в бюджет области. Так давайте, не забывая, конечно, и про все остальные предприятия, помогать тем, которые дают нам такие доходы. И не лозунгами, не митингами, не призывами. Давайте создавать для них условия наибольшего экономического благоприятствования, пробивать для них в Москве госзаказы, помогать сертифицировать продукцию, просто рекламировать их, в конце концов! Сейчас же вся «забота» многих чиновников о наших предприятиях сводится к тому, чтобы выжать из них как можно больше денег…

– Но губернатор Морозов, как мне кажется, как раз и пытается продвигать ульяновскую промышленность…

– Сергей Иванович – да, он это делает. А кто ему помогает? «Единороссовское» ЗСО? Насквозь прогнивший чиновничий аппарат областной власти? Да бросьте… Необходимо серьезно менять и всю законодательную власть, и большую часть областных управленцев. Морозову нужны настоящие помощники.

– И «Родина» готова их дать?

– Уверен, что на следующих выборах так и произойдет. На фоне политических конкурентов «Родина» смотрится более чем уверенно: за полтора года количество членов нашего регионального отделения выросло более чем в 8 раз, почти в половине районов области мы уже открыли свои местные отделения, провели десятки ярких политических акций… А самое главное – народ поверил «Родине» и пошел за нами. Количество наших сторонников ежедневно растет. Через два года – к следующим выборам – мы будем самой сильной ульяновской партией и обязательно победим. В этом и есть мой главный жизненный девиз: всегда – и одному, и в команде единомышленников – добиваться успеха.

– Михаил Юрьевич, недавно в областной прессе прошла информация о том, что вы чуть ли не украли сорок миллионов рублей? А вы никак не прокомментировали…

– Знаете, а я на подобное и не реагирую. Ну, представьте, если бы я действительно присвоил такие деньги, где бы я сейчас был? Правильно – на одних нарах с Ходорковским. А цель подобных публикаций – втоптать в грязь меня как Председателя регионального отделения, и партию, которая стремительно набирает популярность. Я даже рад, что такие заказные статьи стали появляться. Это означает одно: нечистоплотные политики из других партий дрогнули. Дрогнули из-за того, что «Родина» отбирает у них сторонников. Подобными статьями они показывают только одно – свою несостоятельность.

– Одним словом, собака лает – караван идет?

– Конечно. Я не из тех, кого можно втянуть в политические дрязги. Повторюсь, мы партия серьезных дел. И главное для нас – повышение уровня жизни простого человека через возрождение экономического потенциала России в целом и Ульяновской области в частности.