«Северсталь» сэкономит на десяти процентах персонала УАЗа

ОАО «Северсталь-авто», объединяющее Ульяновский автозавод, Заволжский моторный завод и Завод микролитражных автомобилей в Татарстане, намерено сократить в 2005 году на своих предприятиях около четырех тысяч человек. Об этом на днях сообщили ведущие российские информагентства со ссылкой на финансового директора ОАО Николая Соболева.

Больше всего сокращение кадров коснется ЗМА, который выпускает микролитражку «Ока», а по планам «Северстали» должен перейти на лицензионную сборку корейского внедорожника «Рекстон» и других иномарок. ЗМА ожидает сокращение 25 процентов персонала.

Вызвано это тем, что производство «Оки» из-за снижения соцзаказа уменьшилось, а выпуск «Рекстона» еще только осваивается.

На УАЗе и ЗМЗ, по словам Соболева, будет сокращено в течение всего 2005 года по десять процентов работников. Для ульяновского предприятия это более двух тысяч человек.

Сокращения объясняют оптимизацией производства и реструктуризацией издержек, начавшейся на УАЗе еще в конце прошлого года.

Тогда на заводе стали преобразовывать непрофильные подразделения в дочерние предприятия, укрупнять основные цеха. Многие техпроцессы автоматизировались. В итоге часть рабочих рук оказалась лишней.