Прокуратура требует четырех лет колоний

На днях Заволжский районный суд признал виновным в невыплате зарплаты теперь уже бывшего директора ЗАО «Авиастар%Транс» Наталью Тихонову и приговорил ее к по% лутора годам лишения свободы условно.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в конце 2003 года руководитель предприятия заключила договор куплипродажи, согласно которому ООО «Гранд» были переданы по явно заниженной стоимости автостоянки и подъезды площадью более 12 тыс. кв. м, участки диагностики и инструментального контроля, а также сварки производственного корпуса № 1 площадью 280 кв. м каждый. Следователи установили, что Тихонова являлась соучредителем «Гранда» и владела 50 % уставного капитала.

Был, по данным следствия, еще один договор купли-продажи, выгодный ей и ее родственникам.

ЗАО «Авиастар-Транс» передало в собственность ООО «Нева-Сервис» половину склада шин площадью 216 кв. м и два бокса для легковушек площадью 150 и 126 кв. м. Прокуратура установила, что директором «Нева-Сервис» являлся сын Тихоновой. А учредителем фирмы были она сама и два ее сына.

Этими действиями, по мнению прокуратуры, предприятию «Авиастар-Транс» был причинен материальный ущерб в размере более двух миллионов рублей. В итоге предприятие было признано банкротом. Люди были вынуждены увольняться. В результате долг по зарплате вырос почти до шести миллионов рублей, а бюджет недополучил около 19 млн.

Прокуратура Заволжского района предъявила Тихоновой обвинение по трем статьям: злоупотребление полномочиями, невыплата зарплаты, преднамеренное банкротство. На суде прокуратура требовала дать ей четыре года колоний. Но суд признал Наталью Тихонову виновной лишь в невыплате зарплаты и приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно. Прокуратура не согласна с таким приговором и намерена его обжаловать.