Мировые проблемы малых городов

В конце сентября мэр Димитровграда Александр Молочков побывал на Всемирном саммите малых городов, прошедшем в турецком Невшехире. Считается, что в этом городе был заключен первый в истории официальный мирный договор – в 1262 году до нашей эры.

Россию на саммите представляли главы 25 городов. Димитровград получил приглашение, потому что активно работает в Российском союзе малых городов и даже, как сказал президент союза Евгений Марков, является одним из кандидатов на звание столицы малых городов нашей страны.

Всемирный саммит малых городов был в основном посвящен вопросам борьбы с международным терроризмом. Участники форума более тысячи градоначальников из разных стран – подписали декларацию, направленную в ООН, с призывом усилить борьбу с любым проявлением агрессии на планете.

Кроме борьбы с терроризмом, саммит коснулся и ряда других проблем, обсуждавшихся на тематических «круглых столах». Мэр Димитровграда в своем выступлении на одной из дискуссий отметил, что каждый небольшой городок отражает, как в зеркале, процессы, происходящие в стране. В России муниципалитетам приходится решать широкий круг проблем, а в условиях быстрого роста тарифов на энергоресурсы многие задачи становятся невыполнимыми. Некоторые мэры, приехавшие на форум, поделились своим уникальным опытом выстраивания отношений с энергоснабжающими предприятиями.

В заключение участники саммита сошлись во мнении, что малые города являются той основой, на которой строится крепкое государство.