УльГЭС не отберут, отберут сундук с его деньгами

Прошло уже больше года с тех пор, как появилась информация о том, что энергетики (структуры Чубайса) положили глаз на принадлежащее Ульяновску предприятие «Городские электросети» (УльГЭС) и намерены забрать его за долги. В качестве первого шага к этому можно считать требование, выставленное раоеэсниками мэрии Ульяновска о согласовании с ними кандидатур на пост гендиректора УльГЭСа. Теперь настала, видимо, пора следующих шагов, и речь идет уже о поглощении УльГЭСа как такового.

Но осуществить эту операцию не так-то просто, да и владеть всеми электросетями города – дело хлопотное.

Оборудование сетей изношено, на нем периодически происходят аварии, сопровождающиеся шквалом звонков жителей в УльГЭС. В общем, вместе с этим добром легко нажить и малоприятную грыжу. Возможно, именно поэтому родилась следующая идея: «железо» (точнее, алюминий, поскольку электропровода чаще всего сделаны из него) оставить городу, а взять энергосбыт УльГЭСа, то есть подразделение, собирающее деньги с потребителей. Причем новым владельцем энергосбыта будет, по информации нашего источника, некая частная фирма в Димитровграде. Идея известная: когда кто-то что-то хочет взять под свой контроль, первыми он берет денежные потоки.

Целью этого в случае с УльГЭС является, наверное, сокращение пути средств от потребителя энергии до ее производителя.

Но побочным эффектом увода энергосбыта из города окажется, как прогнозируют эксперты «СК», деградация материальной базы УльГЭСа, поскольку деньги на ее содержание электросети либо вовсе перестанут получать, либо будут ждать их по многу месяцев, а оборудование тем временем будет гореть.

Сейчас по поводу передачи энергосбыта готовятся разного рода бумаги. В том числе и противниками этих планов. Они собираются направить письмо президенту России Владимиру Путину, указав в нем, во-первых, на недопустимость каких-либо манипуляций с жизнеобеспечивающими предприятиями города, во-вторых, – на юридическую сомнительность предполагаемого отчуждения муниципального имущества.