Зачем Доронин поменял крутой «Мерседес» на раздолбанную «Волгу», или Правда о невидимом дирижере

Еще недавно этот человек разъезжал на крутом «Мерседесе», иногда пересаживался на последнюю модель «Ауди», а уж когда совсем было невмоготу – раскатывал на «скромном» джипе «Тойота-Лэндкраузер-100» стоимостью под стать модели – около 100 000 долларов. За ним, в нескольких автомобилях, тенью следовали вооруженные телохранители.

Еще недавно этот человек был генеральным директором широко известной в городе компании «Максима Х» и считался чуть ли не самым лучшим другом ее президента Вадима Харлова.

Все изменилось после выборов губернатора. Сложно сказать, как пересеклись дорожки Сергея Ивановича Морозова и бывшего комсомольского вожака Николая Петровича Доронина, но в один из январских дней 2005 года Петрович стал, ни много ни мало, директором Департамента по региональной политике и связям с общественностью Администрации области. Проще говоря, он стал начальником над главами районов области и по собственной инициативе стал негласно курировать владельцев и главных редакторов газет и телеканалов, а также лидеров местных политических партий.

Что самое любопытное, Доронин занял чиновничье кресло тогда, когда президент «Максима Х», владелец команды «Maxmotor-Ульяновск» Вадим Харлов находился на очередных автогонках. Говорят, когда Харлов узнал о случившемся, он долго не мог придти в себя…

Как бы то ни было, но с января 2005 года Доронин получил в администрации области кабинет, личную секретаршу, столы и стулья, видевшие еще заседания бюро обкома КПСС, и допотопный компьютер. В придачу ко всему за ним закрепили раздолбанную «Волгу». Это было начало новой жизни. И Доронин «попер», как бульдозер. То есть, начал работать.

Знающие люди были в недоумении. Что происходит? В чем причина? Это так не похоже на Доронина. Он никогда не делает необдуманных шагов…

Туман таинственности стал рассеиваться, когда в кабинет Николая Доронина (теперь уже высокого чиновника) на втором этаже здания администрации области гуськом потянулся народ. Да не простой, а тот, который формирует общественное мнение: главные редакторы газет, директоры телеканалов, лидеры политических партий, депутаты ЗСО, городской и даже Государственной Думы.

Доронин стал этак потихонечку, доверительно, ненавязчиво объяснять каждому, как нужно «правильно» себя вести, что нужно «правильно» делать, как «правильно» писать в газетах и показывать сюжеты по телевизору. И многие руководители СМИ, депутаты и политики дрогнули. Кто ж ослушается всесильного чиновника? К тому же, нынешним летом ставшего, ни много ни мало, Секретарем Губернаторского Совета. Этот орган – копия Государственного Совета при Президенте РФ, только на уровне нашей области.

Одним словом, бывший секретарь райкома и обкома ВЛКСМ, бывший бизнесмен за несколько месяцев превратился в некоего «серого кардинала» при губернаторе Морозове. Его стали бояться. В том числе и чиновники администрации. Все понимали, что хитрый Доронин, имеющий прямой доступ к губернатору, преподнесет все в выгодном для себя свете. А кто пойдет против Морозова?

Вывод был однозначен: Доронин стал руководить общественно-политической жизнью. Он, по сути, ввел в области цензуру и превратился в того самого дирижера (очень часто их называют невидимыми), по взмаху палочки которого организуются пикеты, митинги, акции протестов. Акции, выгодные лично ему – Николаю Доронину. Для реализации своих амбиций.

Понимает ли губернатор Морозов, что за его спиной произошла узурпация власти в руках одного человека? Сказать сложно. За чередой повседневных дел он вряд ли досконально знает, что творится в чиновничьих кабинетах. А Доронин продолжает рулить… Да как!

Совсем недавно он занял должность заместителя руководителя аппарата губернатора. Да и раздолбанная «Волга» ушла в прошлое вместе с допотопным компьютером и обкомовскими столами. В его кабинете появилось персональное кресло стоимостью в 2 000 долларов, а сам «серый кардинал» раскатывает по просторам области на крутом джипе с номерами администрации. Правда, пока без телохранителей. Но это пока… Потому что знающие люди говорят: на очередных выборах в Госдуму его фамилия появится в списках одной из политических партий. А губернатор Морозов, по-видимому, будет пребывать в таком же недоумении, как и Вадим Харлов девять месяцев назад, вернувшись с очередного этапа автогонок…

А что же Доронин? Он уверен, что впереди его ждут те же «мерседесы», «ауди» и «лэндкраузеры». Только на более высоком уровне… Какого-нибудь председателя комитета Государственной Думы… И тогда «мерседесы» и «ауди» будут с мигалками на борту и спецномерами на бампере. А что? Доронину очень хочется пожить на уровне элиты российской политики. Тем более, что бывший комсомолец-бизнесмен и нынешний чиновник четко понимает: политика – самый выгодный бизнес.