Новости

Ульяновск без молодежи

Больше половины ульяновской молодежи собирается уехать из Ульяновска. По данным НИЦ «Регион», основная причина этого – отсутствие достойной работы. Для борьбы с безработицей и для сохранения кадров в городе планируется создание Совета молодых специалистов. Кроме того, уже создано областное молодежное правительство, проекты которого на свой личный контроль пообещал взять губернатор Сергей Морозов.

Пенсионерка против Пенсионного фонда

Жительница нашей области выиграла суд против Пенсионного фонда. Она требовала обязать территориальное управление Пенсионного фонда назначить ей пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на три года (то есть, не с 55, а с 52 лет) по причине проживания на территории радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Суд признал ее требования правомерными.

Без шашлыков и одежды

За два дня Ульяновск лишился шашлычной и химчистки. 1 октября по причине замыкания электропроводки в шашлычной на ул. Федерации возник сильный пожар (материальный ущерб составил 50 тысяч рублей, спасено имущества на 500 тысяч). А на следующий день, 2 октября, в Новом городе в результате поджога выгорела химчистка, оставив служащих без работы, а клиентов – без вещей (материальный ущерб – 30 тысяч рублей).

Европейский

комплекс для УлГТУ

В понедельник, 3 октября, в Ульяновском политехническом университете открылся стадион, оборудованный по европейским стандартам. На территории университетского спорткомплекса расположены беговые дорожки, 2 теннисные, 3 волейбольные и 2 баскетбольные площадки, площадка для занятий легкой и тяжелой атлетикой. Самым дорогостоящим объектом стало футбольное поле с искусственным покрытием площадью 3635 кв. м, сделанное по европей-ским стандартам.

Китайский заказ

Заводу «Авиастар-СП» было перечислено $30 млн (первая выплата) на строительство двух Ту-204-120. Всего до конца года завод получит еще $15 млн. А готовые самолеты должны быть отправлены в Китай уже в следующем году. В случае выполнения «Авиастаром» всех условий контракта заказ может быть увеличен до 20-ти машин.