Уполномоченные «мочить»

28-летний житель Старой Майны едва не отдал жизнь за то, что помочился в неположенном месте. Вместо того, чтобы составить административный протокол, двое уполномоченных участковых милиции буквально вымесили его живот ногами. От смерти парня спасла только экстренная операция в центральной районной больнице.

В ночь с 23 на 24 сентября в реанимацию старомайнской больницы «скорая» привезла 28-летнего мужчину. Его постоянно рвало. Распухший красный живот выглядел неестественно — словно все внутри перевернуто. Собрав консилиум, врачи решили: срочно оперировать. Решение было принято вовремя, поскольку, как показала операция, после избиения у парня началось кровоизлияние во внутренние органы и воспаление. Небольшая задержка могла стоить ему жизни.

«Мочи» всех, кто мочится!

Несколькими часами ранее, после рабочего дня, электрик Старомайнской РУЭС Андрей Варламов вместе с друзьями сидел за столиком около магазина на центральной улице Старой Майны и пил пиво. Около восьми часов вечера, прежде чем разойтись по домам, Андрей с товарищем зашли за автобусную остановку по естественной после распития пива нужде. Это заметили два участковых, патрулировавших на автомобиле местность. Однако менты струсили связываться сразу с обоими нарушителями. Они дождались, пока друзья попрощаются, и направились к Андрею. Пройдя метров пятьдесят, друг Андрея услышал за спиной звук колес притормозившей машины, хлопанье дверок и глухие удары. Почуяв неладное, он решил вернуться к остановке и увидел, как два мента месят ногами лежащего на земле Андрея. Когда он подбежал, милиционеры, увидевшие неожиданное появление свидетеля, прыгнули в машину и уехали. Подняв Андрея на ноги, товарищ успокоился — не похоже было, что Андрей сильно пострадал (на самом же деле, «менты-специалисты» просто хорошо знали, куда бить, чтобы не оставить следов). Отдышавшись, Андрей пошел домой и даже попробовал уснуть.

— Я и не хотел никуда сообщать, даже матери не сказал, — рассказывал потом Андрей корреспонденту «Молодежки». — Я думал, и так все пройдет.

Однако боль не утихала. Через пару часов началась сильная рвота. Расспросив сына о том, что произошло, его мать вызвала «скорую».

Опасность не миновала

Врач, оперировавший Андрея, рассказал корреспонденту «МГ», насколько опасным было состояние его пациента. Хуже всего, что угроза для жизни парня осталась и после операции. После нескольких дней лечения Андрея переправили в Ульяновск, в областную больницу, где больше шансов спасти его в случае острого кризиса.

Таким не место в милиции

Старомайнское РОВД сейчас в шоке: такого удара по репутации милиции от ее же сотрудников здесь никто не ожидал. Из сотрудников прокуратуры, следственного отдела и уголовного розыска была немедленно создана оперативная группа, которая «вычислила» и задержала двух участковых. 20-летний Евгений С. работает в РОВД всего полгода, его товарищ, 24-летний Александр М. — два года.

— В том, что произошло, однозначно, виновата и наша кадровая служба, раз приняла таких сотрудников, — уверен Сергей Глухов, исполняющий обязанности начальника Старомайнского РОВД. — Мы не собираемся их выгораживать. Если они на такое способны, им не место в милиции!

Сейчас оба участковых находятся в ульяновском следственном изоляторе. Они все отрицают. По опыту работы «Молодежки», так бывает практически всегда, когда правонарушения совершаются сотрудниками милиции — это отработанная тактика. Несмотря на их наглую самоуверенность, действия обоих участковых уже квалифицированы прокуратурой как «превышение должностных полномочий», за что их ждет наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.