Рабы-2

Редакция «Молодежной газеты» проводит расследование параллельно с милицией и прокуратурой.

В прошлом номере мы писали о том, как в нашу газету обратился «человек без определенного места жительства», а попросту бомж, и рассказал, как он вместе с другом попал в самое настоящее рабство.

Молодые парни наняли их для мелкой работы, а потом заперли на базе, находящейся почти в самом центре Ульяновска, и заставили работать на них круглые сутки. Андрей, так звали нашего визитера, уверял, что, кроме них, там содержалось еще несколько человек (в том числе и из нормальных семей). Их всех постоянно избивали, почти не кормили, и даже использовали в качестве живых мишеней, расстреливая из «воздушек». Когда Андрею удалось сбежать, он сразу же отправился в нашу редакцию и попросил помочь мужикам, которые на день его визита томились в застенках современных рабовладельцев. Понятно, что мы не могли отказать Андрею в этой просьбе…

Пользуясь своими связями в милиции, мы организовали Андрею встречу с оперативниками. При этом наш визитер сразу же поставил жесткое условие: все его встречи с милицией должны проходить только в присутствии сотрудников «Молодежной газеты». Оставаться без нашей поддержки он откровенно боялся.

Впрочем, во всем остальном Андрюха вел себя очень достойно: когда милиционеры объяснили ему, что без его официального заявления в прокуратуру дать ход делу будет очень нелегко, он на это согласился. На основе его заявления прокуратура разрешила проверку фирмы, набирающей себе работников столь неординарным способом. Тут Андрей вновь всех удивил: опасаясь мести со стороны своих мучителей, он согласился поучаствовать в этой проверке. Ясно, что вместе с ним и сотрудниками правоохранительных органов к месту, где, предположительно, работали ульяновские рабы, выехали и наши корреспонденты.

Заметим, что эта проверка проводилась через три дня после выхода нашей статьи. Товарищей Андрея, ради освобождения которых он, собственно, и обратился в редакцию газеты, там не оказалось. Их или перепрятали, или освободили. Так как времени на это было достаточно. На стройке находился только один рабочий, нанятый совсем недавно. Тем не менее, Андрей опознал нескольких человек, которые избивали его и других рабов. А в камере, где их держали, оперативники нашли несколько матрасов со следами крови и оставшуюся одежду Андрея.

– Здесь нас и держали, – показал Андрей. – Шесть человек на восемь квадратных метров. На этих матрасах мы спали. На них наша кровь…

Матрасы были изъяты прокуратурой Засвияжского района для экспертизы. Но правоохранительным органам было мало одного свидетеля, и Андрей пообещал убедить своего друга Саньку тоже дать показания. Санька подобной храбростью не отличался – на предварительной встрече с работниками «МГ» его откровенно трясло. Но… он все же согласился дать показания. А потом пропал. Вот что интересно: два бомжа, не боясь серьезной коммерческой структуры, по сути, вдвоем начали расследование, которое, возможно, станет самой скандальной историей современного Ульяновска. Во всяком случае, сейчас проверка изложенных в «Молодежке» фактов идет по полной программе. Старший помощник прокурора области Василий Зима так прокомментировал ее перспективы:

– Нами найдено и допрошено еще три человека, содержавшихся на территории той фирмы. Кроме того, мы проводим экспертизу их телесных повреждений… После первых результатов, если изложенные в газете факты подтвердятся, можно будет более определенно сказать, по какой статье уголовного кодекса возможно возбуждение уголовного дела. Как только нами будет принято какое-то решение, мы обязательно проинформируем об этом ваших читателей. Одно могу сказать точно: если там совершалось какое-то преступление, виновные от наказания не уйдут!

«МГ» следит за развитием ситуации.