Лопнуло терпение

Губернатор заявил, что олигархические структуры развязали в области войну против народа и одерживают в ней верх. Заявление главы региона означает, что конфликт между властью и крупным бизнесом перешел в открытую фазу. Что дальше?

Кто-то, прочитав на первой странице начало этой заметки, найдет сходство описываемой ситуации с происходящим в нашей области, но это про соседей (пока). О войне олигархов с народом заявил губернатор Самарской области Константин Титов, что в определенной степени оказалось неожиданным. Принято было считать, что власть и бизнес в динамично развивающейся Самаре живут душа в душу, и вдруг этот вопль, прорвавшийся даже в общероссийские СМИ. Титов – человек многоопытный, просто так кричать не будет. Значит, достали.

В изложении прессы основной тезис самарского губернатора выглядит следующим образом: лишившись в результате ужесточения позиции федеральных властей возможности влиять на дела на государственном уровне, олигархи двинулись в регионы, где и начали подминать под себя территории целых городов. Даже таких, как миллионная Самара. Вокруг областного центра и разгорелся у соседей жестокий спор.

А началось все с прошедших некоторое время назад выборов в Самарскую городскую Думу. Мобилизовав финансовые и информационные ресурсы, бизнес взял Думу под свой контроль: большинство депутатов в ней представляет интересы трех финансово-промышленных групп (ФПГ). Ни одна из этих групп, впрочем, не называется. “Большевики”, как именуют “полпредов” ФПГ в Самаре, очень скоро приступили к разработке нового устава города. Подготовленный проект – антинароден, заявляют люди Константина Титова.

Среди новшеств отмечают изменение способа выборов мэра города.

По новому уставу это дело отдается на откуп все той же Думе.

Зачем, не надо и гадать. Посадив в мэрское кресло своего человека, говорят титовцы, олигархи возьмут Самару под полный контроль, что выйдет населению боком, поскольку на олигархов, на их обогащение за счет народа (за чей же еще-то?) и будет работать самарская городская власть.

Титов отметил, что схема захвата города, которую ФПГ пытаются применить к Самаре, уже обкатана на Сызрани.

Но в Самаре ее хотят заблокировать. Инициативная группа р а з р а б о т а л а альтернативный устав города (по которому мэр избирается всенародным голосованием) и собирает сейчас под ним подписи. В качестве одного из вари антов может стать референдум, на котором и будет принят антиолигархический устав. А если война не остановится, не исключают проведения еще и голосований по отзыву депутатов, делегированных в Думу “денежными мешками”.

Их сыр-бор – другим наука. Новый устав разрабатывается и в Ульяновске. Широкого его обсуждения общественностью то ли не получается, то ли в этом просто не заинтересованы инициаторы подготовки городской конституции. Добром такая политика не кончится, пожалуй, и у нас.