Убили от плохого настроения

Они били его ногами, руками… Потом вырвали урну, стоявшую возле киоска, и били урной по голове… Наутро троллейбусная остановка «Ж/д станция «Верхняя Терраса» и киоск, стоящий на ней, были залиты кровью…

— Еле отмыли, — жалуется молоденькая продавщица, — да еще и урну нашу в милицию забрали.

11 октября около часа ночи в здание железнодорожной станции «Верхняя Терраса» (Заволжский район) завалились трое пьяных парней. Они только что посмотрели какой-то боевик, налакались в подъезде какой-то дряни и жаждали приключений. Дежурный милиционер, по ночам охраняющий станцию, погнал их оттуда. Тогда один из парней начал «гнуть пальцы», сотрясая воздух именами местных авторитетов:

— Да ты кто такой ваще? Я вон в том доме живу, меня тут все знают, а ты кто такой? Да мы те пасть порвем завтра!

— А мне по… кого ты тут знаешь! — ответил охранник и выпроводил отморозков со своей территории.

Выдворенные из здания вокзала, озверевшие подростки решили:

— А, щас кто попадется первый — того и замочим!

Первым попался 50-летний Евгений Степанов, работник троллейбусного депо. Он стоял на остановке возле закрытого на ночь киоска и ждал, когда появится хоть какой-нибудь транспорт. Выскочив из-за поворота, подонки молча подбежали к ничего не подозревавшему мужчине и начали его… убивать. Именно убивать — они не оставили ему никаких шансов. Евгений, вероятно, был нетрезв (в этот день у нег был выходной), и потому не смог защититься. Его прижали к киоску, повалили на землю и били ногами в живот. Мужчина пытался кричать, но тут кому-то из нападавших на глаза попалась стоявшая рядом железная урна, в следующую секунду она обрушилась на голову Евгения и оглушила его. Но и этого подонкам было мало — снова и снова они заносили урну над головой жертвы…

За этим занятием их застал случайный автомобилист, который тут же затормозил. Увидев машину и приняв ее за милицейскую, парни бросились врассыпную. Прибывшая через некоторое время «скорая» лишь констатировала смерть Евгения Степанова — личность его установили сразу, по рабочему удостоверению. В луже собственной крови тело Евгения пролежало до четырех часов утра, пока не приехала «труповозка». За это время сотрудники прокуратуры и уголовного розыска обследовали место происшествия. Поначалу казалось, что найти убийц не удастся, ведь единственный, кто видел их, мог сказать только, что их было трое. Обойдя окрестности и опросив более 200 человек (практически ночью!), следователи узнали о конфликте на вокзале. К удаче следствия, охранник железнодорожной станции хорошо запомнил слова одного из малолеток, пытавшегося его запугать: «Да я вон в том доме живу». Было решено проверить всех жильцов указанного дома. Так был найден Алексей С. (имя изменено) — 11 классник школы №5. Парень вернулся домой за полчаса до появления милиции. На его одежде и обуви были свежие следы крови. Испугавшись, что убийство повесят на него одного, подонок назвал имена своих друзей. Их задержали в то же утро (один из них тоже школьник — 11-классник 74-й школы). Отморозкам всего по семнадцать, и почти столько же им придется провести за решеткой — согласно уголовному кодексу, парням светит до 15 лет лишения свободы.

* * *

В доме Степановых тихо. Ни жены, ни детей у погибшего нет. Три женщины — тетки и родная сестра Евгения — разговаривают в полголоса и снуют по дому, готовясь к похоронам. Отец убитого ни с кем не говорит и почти ничего не слышит. Он сидит над гробом и смотрит на сына…

— Женя на себя совсем не похож — так его разворотили! — Сокрушается сестра погибшего. — Врачи сказали, даже печенка разорвана. Говорят, эти подонки еще школьники… Это правда? Неужели так бывает? Дети ведь еще…