Диспансер – в лесную зону!

Основной контингент областного противотуберкулезного диспансера, расположенного на Нижней Террасе – люди социально неустроенные. Заболеваемость туберкулезом в этом микрорайоне самая высокая по городу: на каждые 100 тысяч населения – 135 заболевших. Такие неутешительные сведения были представлены депутатам на заседании комитета по местному самоуправлению, правам человека и обращениям граждан Ульяновской Городской Думы.

Инициаторы рассмотрения вопроса – депутаты Виктор Воронков и Иван Додонов. Их избирательные округа расположены на Нижней Террасе, и в их общественные приемные чаще всего поступают просьбы жителей по поводу ликвидации противотуберкулезного диспансера, который находится здесь с 1972 года. Причем, это и так самый экологически неблагоприятный район города, и, начиная с 1983 года, вопрос о строительстве нового здания диспансера поднимался постоянно, но дело так не сдвинулось с мертвой точки. Хотя, по санитарным нормам, противотуберкулезный диспансер должен располагаться за пределами города, а предназначенное для него здание должно быть построено согласно специальным правилам.

На сегодняшний день в диспансере на Нижней Террасе лечатся 240 человек. Как правило, это люди малообеспеченные, социально неустроенные, а зачастую и те, кого называют асоциальными элементами. По признанию врачей, этими людьми очень сложно управлять, они постоянно покидают территорию больницы и контактируют со здоровыми жителями. Здание, по санитарным нормам, должно находиться за высоким забором, сейчас же больница просто обнесена веревками с развешанными на них красными флажками.

Решить проблему мог бы новый корпус, построенный в хвойном лесу за Ульяновском в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормативами. Тогда бы и больные могли дышать свежим воздухом, и здоровые люди не сталкивались бы с проблемой постоянного контакта с инфицированными. Три года назад стоимость такой стройки составляла около полумиллиарда рублей. К тому же, в 1995 году была утверждена программа Ульяновской области по борьбе с туберкулезом, которая предусматривала строительство нового корпуса.

Депутаты Ульяновской Городской Думы приняли решение обратиться к губернатору и в Законодательное Собрание с просьбой найти возможность для переноса областного противотуберкулезного диспансера с Нижней Террасы за черту города.