От района к княжеству

!начал, похоже, путь один из райцентров области – поселок Старая Майна. Там только что создан Совет безопасности

О реформе местного самоуправления много говорилось в начале года. У нас в регионе она вовсю якобы уже идет, в мае состоялись выборы, а потом все стихло. Чем живет теперь глубинка под руководством новых советов и глав, мало кто представляет. В областном, по крайней мере, центре. А зря – дела в глубинке порой очень интересные.

В прошлую пятницу добрые люди доставили в редакцию «СК» текст одного из документов главы Старомайнского района. Эту должность занимает сегодня Сергей Галант, бывший димитровградский бизнесмен, некоторое время работавший в администрации Владимира Шаманова. В конце сентября Сергей Семенович подписал Постановление «О Совете безопасности при главе муниципального образования «Старомайнский район» и утвердил положение об этом Совете. Основной задачей СБ названо «содействие в проведении единой государственной политики в сфере обеспечения безопасности в муниципальном образовании «Старомайнский район». А среди основных функций – «рассмотрение вопросов обеспечения безопасности». В таком же духе сформулированы и прочие пункты документа.

Положение предусматривает пост председателя СБ и секретаря. То есть точно по образцу Совета безопасности при президенте России и очень похоже на СБ Организации Объединенных Наций.

На подробный анализ положения об СБ Старомайнского района нет смысла тратить время. Документ этот – образец формализма и пустословия, подтверждающий прогнозы пессимистов о развитии всех реформ в России в одну сторону – расширения бюрократических рядов. Старомайнский район, как выше уже сказано, возглавляет Сергей Галант. Кроме него, есть еще глава администрации Старомайнского района. Есть Совет депутатов. При каждом свой аппарат во главе с руководителем и персоналом.

Среди членов Совета безопасности значится, например, человек, занимающий должность заведующего сектором отдела муниципальной безопасности Управления делами администрации Старомайнского района. Не кось-мось.

Обеспечить материально-техническое обслуживание деятельности СБ – финансировать, другими словами – поручено Совету депутатов, который должен, видимо, внести эти расходы в районный бюджет.

Возможно, главам районов при новой структуре местной власти просто скучно. Скука заставляет их выдумывать себе занятия и спецорганы. По этой дороге недалеко и до создания своей генеральной ассамблеи, как в той же ООН, или чего-нибудь вроде Старомайнского международного трибунала. Любопытно, что реформа местного самоуправления одновременно предполагает так называемую оптимизацию расходов на медицину и образование, проще говоря – закрытие мелких медпунктов и школ на селе.

Чудны дела их, господи.