В Ульяновске украли ребенка

Семья Клименко большая, как и все цыганские семьи. Пожилая цыганка собрала под своей крышей всех детей и внуков — больше пятнадцати человек. Два года назад 1 октября дочь и невестка подарили семье сыновей. Мальчиков, рожденных в один день, нарекли одним именем — Адам. Малыши росли вместе, как близнецы. Зовешь одного — бегут двое. Но не зря, видно, говорят, что нельзя быть двум людям в одной семье с одинаковыми именами…

29 сентября около часа дня молодая цыганка Галя кормила своего младшего полугодовалого сына, а старший, Адам, играл перед домом. Муж Гали Николай вышел со двора посмотреть на трубы, что привезли для их строящегося дома. Галя заметила, что малыш увязался за отцом, но не забеспокоилась: под машину здесь попасть негде — на расстоянии 500 метров нет ни одной приличной дороги. Сам Адам никогда не убегал от дома далеко, да и отец рядом. Только через полчаса, когда Николай вернулся в дом, родители обнаружили, что сына нигде нет.

— У Адама во рту была пустышка зеленая. Даже ее мы не нашли. Видно, заткнули ротик, чтобы не закричал, и унесли, — рассказывает мама Галя.

Спустя час после пропажи ребенка родители позвонили в милицию. Кто-то из соседей вспомнил, что днем раньше видел недалеко от их дома незнакомую машину — «десятку» то ли синего, то ли черного цвета. Кто-то сказал, что видел, как «какая-то девка шарахалась в кустах». Но кто бы мог подумать, что она выслеживает ребенка?

Сегодня ориентировка с фотографией Адама поступила к каждому участковому, во все районы области и в УВД соседних регионов. Фото Адама можно увидеть на стендах «их разыскивает милиция», однако пока никто не позвонил. Нет даже подозрений. Никаких следов.

А цыгане, меж тем, занялись поиском ребенка своими методами.

— Карты говорят, что Адам живой, — рассказывает мама Галя. — Там, где он живет сейчас, недавно умер мальчик. Немудрено, что они выбрали Адама — он очень красивый, среди всех соседских малышей выделялся: глазенки серые, волосы светлые, пухленький такой…

Не доверяя одним только картам, цыгане обратились к ясновидящим. Так, 70-летняя бабка, хотя никогда не была в поселке Мостовая, взглянув на воду, точно описала дорожку, по которой топал в тот роковой день Адам, пытаясь догнать папу. Другая ясновидящая увидела молодую женщину-цыганку, которая подхватила малыша на руки.

— Если нашего малыша украл кто-то из цыган, — говорит бабушка Адама, — где бы он ни жил, мы все равно его найдем. Год пройдет, два или десять — мы его найдем.

Надо признать, что версия, в которую отчаянно верит семья Клименко, самая оптимистичная. Ведь если Адама украли взамен умершего ребенка — он будет жить, и его будут любить. О других вариантах даже не хочется думать…

Если вы слышали что-нибудь о семье, где умер ребенок, а потом появился новый, если вы видели мальчика, похожего на Адама Клименко, звоните по телефону доверия УВД Ульяновской области: 8 (8422) 35-11-12, или в редакцию «Молодежки»: 8 (8422) 44-23-79.