Стариков не лечить

Похоже, такую установку получили наши врачи

Кое-кто, вероятно, помнит фильм «Легенда о Нарайяме» режиссера Куросавы. Кажется, средние века. Японский быт. Сам фильм помню плохо. Но одна жуткая подробность врезалась в память. У японцев в ту пору был обычай: когда человек становился старым и немощным, его уносили высоко в горы и там оставляли. Да что японцы, когда еще совсем недавно у коряков, например, было принято беспомощных стариков просто пристреливать.

А разве у нас сегодня иначе? Разумеется, стариков не стреляют. Но их тысячами уносят на кладбище. Потому что не лечат! Наша нищая медицина их просто игнорирует. В больницы не берут. В Москве, говорят, к человеку старше семидесяти уж и «скорая помощь» не выезжает. Зажился, мерзавец! Чужой век заедает. Тут сорокалетние умирают.

Если старуха сломала шейку бедра и у нее нет близких – ей конец. Кто бы ей клизмы делал? За такие-то деньги…

И человек месяцами лежит пластом, а в результате умирает от кишечной непроходимости.

В психиатрии и вовсе беспредел.

Ну кто будет утку выносить? За старыми дураками… Да-да, обыватель именно так клиентов больницы имени Карамзина и называет. Между тем в прошлом веке в «Карамзинке» их даже сумасшедшими было запрещено называть, именовали уважительно душевнобольными. Жалели! Тогда было принято жалеть…

В сегодняшней «Карамзинке» нравы другие. Еще с десяток лет назад туда было принято брать и помешанных стариков. Сегодня им туда путь закрыт.

С ними же возиться надо. Утки выносить. И их бросают на руки несчастных близких…

Именно в такую жуткую, по сути дела тупиковую, ситуацию попала я.

Своего рода капкан, из которого не выдраться. Два месяца назад у меня помешалась 86-летняя мать. В течение всего этого времени она мечется, пытается бежать, падает с кровати. Так как я абсолютно одна, то не могу отойти в магазин, аптеку, не имею возможности заплатить за коммуналку, телефон, электричество, ибо возбуждена мама бывает в разное время суток. Прошу посидеть с матерью соседей, мне помогают, но длиться бесконечно это не может. В течение двух месяцев я практически не сплю, похудела килограммов на десять и постарела лет на 15. У меня тяжелая форма артрита, а приходится поднимать с полу на кровать больную мать, в которой килограммов 60, хотя во мне самой осталось 45. Освенцим!

У меня болят все суставы, отказывает правая рука, болит желудок. Я буквально вою от невыносимой душевной боли. Словом, погибаю. Окружающие меня жалеют, пытаются как-то помочь. И только врачи проявляют редкие бездушие и жесткость. На мои отчаянные просьбы госпитализировать маму в больницу имени Карамзина психиатр отвечает, что «таких» там не берут. Якобы не принято.

Когда она однажды попыталась дать направление на госпитализацию «такому» больному, то получила «втык» от начальства. Так что выход единственный – домашний уход. А еще предложила кормить маму снотворными и аминазином – психотропным препаратом. Снотворные маме нельзя – ослабляют сердечную мышцу. После трех таблеток фенозепама (именно такую лошадиную дозу выписал врач) она попросту перестанет мочиться. И через два дня задохнется от отеков. А от аминазина у мамы обострилась язва желудка, он язвенникам противопоказан. Я сдуру даю маме выписанный опять же врачом омепразол – препарат от желудка. А там побочные действия – депрессия, галлюцинации, бред. И бедная моя мамочка мечется, мечется, мечется… Все! Капкан захлопнулся…

Я тупо смотрю на горку бесплатных лекарств и рыдаю. Ну не могу я собственноручно убить собственную мать. У нее уже давление 90 на 60. Наверное, существуют оптимальные дозы, щадящие организм препараты. Но откуда о них мне знать. Их должен подобрать врач. Хороший врач, сердечный врач.

Выход, наверное, только один. Заказать маме на последние деньжонки клетку, как для звереныша…