Василий Гвоздев: «Давайте работать открыто»

Многочисленные строительные площадки, которые появились в Ульяновске, не всегда вызывают одобрение у жителей. Большинство коллективных обращений, которые поступили в Городскую Думу третьего созыва, касаются именно этой проблемы. Горожане часто выступают против строительства крупных магазинов, гаражных комплексов и просто больших жилых домов, жалуются на то, что процесс выделения земельных участков закрытый. Сегодня об этой проблеме и о максимальной прозрачности всех процессов, происходящих в городе, рассказывает председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев.

@Народ должен знать про землю и жилье

– Каждый месяц в Гордуму поступают коллективные обращения, в которых люди просят остановить строительство того или иного объекта. Какие меры принимает Гордума в связи с этим?

– Подобных обращений действительно много. Люди ссылаются на то, что Управление архитектуры и градостроительства мэрии с ними не советуется при решении вопроса о строительстве. Понятно, что для каждого ульяновца важно, что именно строят рядом с его домом. Другая сторона медали – предприниматели, которые вкладывают свои деньги. В таких спорах Дума фактически выступает в роли третейского судьи. И наша задача – какой бы объект ни строился, проследить, чтобы это было законно. В прошлом году после долгого обсуждения и, что особо примечательно, на конкурсной основе Гордума второго созыва приняла Правила землепользования и застройки, в которых четко прописана система застройки Ульяновска. Я не случайно говорю об этом документе, поскольку именно распределение земли под строительство – один из самых спорных моментов. В Правилах эта процедура максимально прозрачна, а на деле сейчас происходит не совсем так.

– Означает ли это, что сейчас распределение земельных участков происходит за закрытыми дверями?

– Я бы сказал, что этот процесс можно сделать более открытым, это сняло бы сразу большинство вопросов. Последний пример: депутаты Думы направили запрос в Управление архитектуры города, чтобы нам предоставили информацию, сколько земельных участков, кому, под какие цели и на каком основании выделено в 2005 году. Ответ пришел, но, мягко говоря, неполный, фактически это отписка. Исполнительная власть предоставила информацию о количестве выделенных участков, а кому они были выделены, под какие цели – эти вопросы остались без ответа. Мы отправили повторный запрос и приняли решение ставить вопрос ежемесячно на заседании Думы. Чтобы все знали, у кого какие земли в собственности или аренде и сколько денег получает бюджет.

– То есть требования Думы позволят еще и пополнить городскую казну?

– Большинство земельных участков можно сформировать в виде так называемых земельных дел и выставлять на торги на конкурсной основе, это, конечно, принесет дополнительные средства. Когда мы получим запрашиваемую информацию, будет понятно, сколько земельных участков выставлено на торги и действительно ли они используются по целевому назначению.

– Проблема открытости процесса касается только распределения земельных участков?

– Жесткого контроля требует сейчас, к примеру, процесс выделения и распределения квартир. После сдачи новых домов в эксплуатацию часть квартир по договорам должна быть передана мэрии города. Специальная комиссия по учету и распределению жилой площади мэрии определяет тех, кто в них вселится. У нас в городе сотни учителей и врачей не имеют своего жилья, а новых квартир единицы, поэтому важно, чтобы такая информация была доступна для всех.

Мы будем информировать горожан о проделанной работе. Кстати, если у ульяновцев есть предложения по решению данного вопроса, они могут обращаться в Городскую Думу по телефонам: 41-38-00, 41-25-25 или по адресу: улица Кузнецова, 7.

@В публичных слушаниях может выступить каждый

– Другая тема – Устав. Думу неоднократно упрекали, что главный документ города обсуждается кулуарно…

– 19 октября Городская Дума приняла проект Устава города во втором чтении. Это не окончательный вариант документа, это доработанный проект. Теперь по новому порядку, установленному президентом РФ, Устав должен пройти через публичные слушания. Это новая и уникальная процедура, в Ульяновске еще не было случая, чтобы какой-либо нормативный акт обсуждался так широко. Дата публичных слушаний уже назначена – это 9 нояб ря. В ближайшее время оргкомитет, который я возглавляю, определит место проведения. Скорее всего, это будет малый зал Мемцентра или зал КДЦМ.

– То есть любой горожанин сможет прийти и выступить на публичных слушаниях?

– Абсолютно все, кто зарегистрируется в оргкомитете. Мы надеемся на активность горожан в обсуждении Устава, особенно нам важно мнение профессиональных юристов, представителей политических партий и общественных объединений, но повторюсь, что все другие горожане также могут принять участие в публичных слушаниях. Познакомиться с вариантом Устава, который выносится на обсуждение, можно в официальной городской газете «Ульяновск сегодня», он размещен на сайте Городской Думы по адресу www.ugd.ru, можно просто прийти в Гордуму и получить Устав на руки. Еще хотелось бы отметить, что любые поправки должны быть не простым желанием что-либо добавить в документ, но и соответствовать требованиям 131-го федерального закона. Нужно понимать, что пожелания: «Хочу, чтобы в Ульяновске было десять районов вместо четырех» – приниматься в расчет не будут.

– Предположим, что горожанин изъявит желание участвовать в публичных слушаниях, что он должен для этого сделать?

– Для этого необходимо зарегистрироваться в оргкомитете по адресу: Ульяновск, ул.

Кузнецова, 7, каб. №308, тел. 41-38-00. Кстати, если уж мы говорим сегодня об открытости, хотелось бы заметить, что оргкомитет формировался с учетом пожеланий общественных организаций. На заседании Гордумы состав оргкомитета утвержден, но, если будут дополнительные пожелания по кандидатурам в оргкомитет, мы их учтем, потому что мы заинтересованы в открытом и широком обсуждении.