Рэкет у Мулловки закончился приговором

Три тысячи рублей рассчитывали сорвать за филькину грамоту, якобы гарантирующую беспрепятственный проезд по ульяновским дорогам, трое вымогателей. Но в итоге получили сроки лишения свободы # от четырех до пяти лет.

Тройка приятелей попалась в руки блюстителям порядка весной этого года. Злоумышленники отправились «на охоту» на трассу Ульяновск – Самара, предварительно сняв госномера со своих «Жигулей». Возле Мулловки заметили «добычу» груженый лесовоз дальнего следования с прицепом – и «наехали» на водителя. Потребовали с него три тысячи рублей за рукописную визитку с телефонными номерами, которая якобы служит своеобразным пропуском для проезда по территории Ульяновской области. Один из вымогателей достал для острастки нож.

Напуганный водитель лесовоза сказал, что у него нет таких денег.

Преступники не поверили и обыскали кабину, но ничего не нашли. Обозлившись, стали еще настойчивее наседать на шофера, угрожая, что лес выгрузят и увезут, а «КамАЗ» сожгут.

Потерпевший не выдержал давления и отдал нападавшим тысячу триста рублей. Вымогатели не успокоились: продолжая угрожать, потребовали достать еще денег и через сутки принести на это же место. После чего уехали в сторону Димитровграда.

Подвели преступников наглость и уверенность в собственной безнаказанности. Назад они возвращались той же дорогой. Грузовик с лесом стоял на прежнем месте, но рядом с ним маячила милицейская машина.

Злоумышленники поняли, что милиция в курсе событий, и попытались скрыться. Погоня закончилась задержанием.

Всех троих суд признал виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и приговорил к лишению свободы в исправительной колонии общего режима. Один получил пять лет, второй – четыре с половиной года, третий – четыре. Каждый также должен заплатить штраф – четырнадцать, двенадцать и десять тысяч рублей соответственно. Приговор вступил в законную силу.