«Ротору» не дают набрать обороты

Мало кто не обращал по дороге в новый город, сразу за Верхней Террасой, внимание на высотный корпус завода «Ротор». Огромное здание, расположенное рядом с автотрассой, стоит как после авиабомбежки – выдранные двери, выбитые, даже на пятом, шестом и выше этажах, окна и тому подобное. И мало кому, наверное, не приходила в голову мысль, что так не должно быть. Если все это и еще порядка 5000 кв. метров производственных площадей за основным зданием не нужны «Ротору», почему их не продадут тем, кому они нужны?

Основным акционером несчастного «Ротора» является, как выяснилось, некто А.А.Иванов, то ли уроженец, то ли просто житель Москвы. За ним числится руководство и совладение еще в нескольких разных московских ООО. Как господин Иванов ухитрился довести до состояния полной разрухи «Ротор», можно лишь гадать, но сегодня на заводе нет, по свидетельству осведомленных людей, ни одной единицы производственного оборудования, ни одного нешатающегося корпуса. В течение нескольких лет коллектив «Ротора» жил без гроша – зарплата не выплачивалась, за что один из руководителей предприятия, Г.В.Трепалов, был в конце концов осужден по уголовной статье. Долги по налогам исчисляются миллионами рублей.

Специально ли, нет ли, но «Ротор» довели до банкротства. Не так давно прошли торги по его продаже. Покупателей было трое, в том числе и одна из фирм упомянутого выше Иванова. Вполне возможно, что завод гнобили сознательно, чтобы скупить потом его вместе с потрохами, причем за три копейки. Но где-то, видимо, просчитались – фирма Иванова торги не выиграла. Победителем оказалось ульяновское ООО «Сервисгаз».

«Сервисгаз» – уже более 12 лет на российском рынке бытового газового оборудования, построен с нуля, на пустыре. На предприятии трудится около 500 человек. Доход налоговых отчислений в бюджет области в год составляет 11 миллионов рублей.

То есть случилось то, о чем можно было только мечтать. Инвестором впавшего в кому «Ротора» стало свое, ульяновское, предприятие. И купил завод «Сервисгаз» явно не по капризу, а потому что нуждается в площадях для расширения своего бизнеса. Гендиректор «Сервисгаза» Олег Родионов подготовил инвестиционный проект.

На фото слева видно, как выглядит завод сейчас, а справа – как будет выглядеть через год-два. Это будет современный бизнес-центр, каких нет в новом городе, с сотнями новых рабочих мест. Современное производство на 5000 кв. м производственных площадей по изготовлению бытового газового оборудования, что необычайно актуально в рамках федеральной программы газификации Ульяновской области. Разработан план по реализации проекта, в котором будут принимать участие только местные организации (ООО «Симбирские окна» – по изготовлению пластиковых окон в количестве около 300 штук, димитровградская фирма «Рекардо» – по отделке фасада из материалов собственного производства; проектные и строительные организации). Весь этот проект укладывается в программу улучшения инвестиционной привлекательности Ульяновска.

На проходившем недавно российско-белорусском экономическом форуме в Минске состоялась встреча губернатора Ульяновской области с представителями малого и среднего бизнеса нашего региона, которые участвовали в форуме в составе ульяновской делегации, где была поставлена задача по увеличению выпуска продукции в два раза до 2007 года. Генеральный директор ООО «Сервисгаз» доложил губернатору о планах по увеличению выпуска продукции, так необходимой жителям области.

Именно для этих целей и был приобретен «Ротор».

В свою очередь губернатор заверил в поддержке социально значимых проектов. Это говорит о заинтересованности областной администрации в том, чтобы местный малый и средний бизнес развивался, создавал новые рабочие места, чтобы капитал работал на благо Ульяновской области.

Вот, собственно, и ответ на вопрос, зачем нужен завод «Ротор».

Но не тут-то было. Москвичи, упустив «Ротор», развернули бешеную деятельность по срыву утвержденного инвестпроекта. Набившие руку на сутяжничестве столичные адвокаты заваливают исками суды, пытаясь оспорить законность сделки по продаже «Ротора». Да им, собственно, и без разницы, поднимется завод из руин или нет, получат люди работу или не получат. У них – свой интерес. Жаль, что современные порядки позволяют такой публике бесчинствовать даже на территории других регионов, как это происходит сейчас вокруг завода «Ротор».

`