Морозов требует снизить цены на продукты питания

В понедельник, 24 октября, на аппаратном совещании в Правительстве области губернатор Сергей Морозов отдал распоряжение «снизить входные бонусы для продуктов питания местного производства». За счет этого стоимость продуктов должна снизиться на 10-15%. Распоряжение вызвало множество вопросов. Что такое «входные бонусы»? Как они влияют на цену товара? Когда нам ожидать понижения цен?

«Входными бонусами» называют плату за «вход» того или иного продукта во всероссийские сети супермаркетов. Платит за продукт его производитель. Каждая такая сеть устанавливает свою плату за появление на своих прилавках товара. В некоторых она взимается вполне законно – в соответствии с договором, в других – нелегально. Но как бы эту плату сеть супермаркетов ни получала – естественно, она отражается на стоимости товара. Стоимость ульяновских продуктов «входные бонусы» увеличивают как раз на 10-15%.

Как можно бороться с этой практикой? Губернатор назвал единственный возможный способ – подключение административного ресурса. На практике это выглядит просто: сетям супермаркетов чиновники будут создавать проблемы до тех пор, пока их начальство не откажется брать эти «бонусы» с местных производителей. То есть, за иногородний товар – пожалуйста, берите, а за произведенный в области – нельзя! Может быть, способ этот не очень красивый, но свою основную задачу – защищать местного производителя и покупателя – губернатор понимает правильно. И выполняет ее любыми способами……