Культ неприличности

С 17 октября 2005 года исполняющей обязанности начальника Управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска назначена Уварова Людмила Ивановна.

Молоденькая Люда пришла на «культурную» работу в Ульяновский облисполком в 1982 году и проработала в нем до 2001-го. За это время исполком переименовали в администрацию, отдел культуры – в управление, менялись начальники и задачи, но не менялся «фирменный» стиль работы Уваровой, посредством которого она медленно, но уверенно делала карьеру. К середине девяностых Людмила Ивановна доросла до должности заместителя начальника областного управления культуры, получив шикарный кабинет в здании напротив гостиницы «Советская» и из серенькой сотрудницы превратившись во всесильную леди, числившуюся в особой милости у САМОГО Юрия Фроловича!

Что за стиль, спросите вы? Цензурно говоря, это – умение угодить начальству. В самом этом факте не было бы ничего плохого, если бы «угождала» Людмила Ивановна непосредственно своей работой, самоотверженно трудясь на вверенном ей участке. Но… Вспомните сами состояние культуры области в недалекие девяностые. Охарактеризовать их можно единственной фразой: полнейший хаос. В селах закрывались клубы, в районных центрах – дома культуры. Полнейшее отсутствие финансирования привело к тому, что сотрудники «культурной» бюджетной сферы области месяцами не получали зарплату. Закрывались библиотеки. Лучшие и талантливейшие работники культуры убегали из области, чтобы просто выжить. На глазах исчезали творческие народные коллективы, в том числе и детские. По большому счету – исчезала сама культура…

Тем временем наша героиня отнюдь не бросалась на защиту доведенных до нищеты подчиненных. Она занялась тем, что многие тогдашние бизнесмены называли между собой «государственным рэкетом». Происходило это так… К примеру, какая-нибудь коммерческая структура собиралась провести в городе концерт Аллы Пугачевой. Директор фирмы приходил к директору Мемцентра для заключения договора на аренду зала. А тот ему: мол, иди к Уваровой, получи согласие, без ее «одобрямс» никакой документ не подпишу. Коммерсант приходил к Уваровой и… сталкивался с очень странной проблемой. Людмила Ивановна подробно объясняла коммерсанту, что именно на этот день, на который назначен концерт, зал Мемцентра предоставить ну никак невозможно. Там то ли трубы будут менять, то ли кресла переставлять, то ли тепло отключать… В общем, в любой другой день – пожалуйста, а в этот – ну никак нельзя…

Здесь нужно пояснить читателю, что, например, у той же Аллы Пугачевой график расписан по дням. И она может приехать в Ульяновск только в тот день, который называет бизнесмен, и ни в какой другой. А Уварова согласна дать зал в любой другой день, но только не в тот, что нужен бизнесмену, который, кстати, уже сделал Пугачевой предоплату за концерт в сотни тысяч рублей.

Отчаявшийся бизнесмен уже был готов ноги Уваровой целовать, чтобы получить площадь в тот день, который ему нужен. И тут «богиня» тонко намекала, что, в принципе, вопрос решить можно… Как? За «решение вопроса» бизнесмен отдавал Уваровой 30-40 билетов в самых лучших рядах (на сумму по нынешним ценам, примерно, в 20-30 тысяч рублей). Эти места впоследствии занимали «специальные приглашенные» Уваровой: Глава администрации области Ю. Горячев, его жена Галина Ивановна, высокопоставленные чиновники администрации области и мэрии Ульяновска.

Именно на таких «мелочах» Уварова и построила свою карьеру. Повторюсь, все это происходило в то время, когда состояние ульяновской культуры можно было назвать одной фразой – полнейший хаос, в создании которого, в числе прочих, есть и большая «заслуга» Людмилы Ивановны.

17.10.2005 года мэр Ермаков назначил Уварову исполняющей обязанности начальника Управления культуры. Надеемся, что начальником Управления культуры она так никогда и не станет. Потому что это означало бы для поднимающей голову культуры нашего города одно – возврат в старые времена горячевского застоя, возврат во времена всесилья бюрократии, возврат в хаос…