По cледам наших публикаций

После публикации в нашей газете от 21 октября 2005 года статьи «Ректор» в поддержку выдвижения ректора Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Юрия Анатольевича Грушевского для присвоения ему звания «Почётный гражданин Ульяновской области» свои подписи поставили около трёх тысяч ульяновцев. Все поступившие к нам многочисленные обращения – как рядовых граждан, студентов, отдельных коллективов, так и известных представителей системы образования, культуры и спорта, адресованные на имя Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова и Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Б.И. Зотова – мы не имеем возможности опубликовать, т.к. это заняло бы несколько номеров нашей газеты. Свой выбор мы решили остановить на обращении, поступившем в редакцию одним из первых.

ОБРАЩЕНИЕ

к Губернатору Ульяновской области С.И. Морозову,

Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Б.И. Зотову

Уважаемые Сергей Иванович и Борис Иванович!

Обращаемся к вам с просьбой внести, а Законодательному Собранию Ульянов-ской области – утвердить, кандидатуру ректора УлГПУ им. И.Н. Ульянова Юрия Анатольевича Грушевского, выдвинутую коллективом университета, на присвоение ему звания «Почетный гражданин Ульяновской области».

Заслуги Юрия Анатольевича как руководителя крупного педагогического коллектива и как общественного деятеля несомненны. Профессорско-преподавательский корпус университета добился значительных успехов в деле обучения и воспитания молодого поколения. В настоящее время Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова считается достойным образцом качественного, полноценного и востребованного образования. За последние годы вуз удвоил, а по некоторым направлениям – и утроил, свою материальную базу, расширил сферу научно-исследовательской деятельности, создал необходимые условия для профессионального роста преподавателей, гарантировал социальную поддержку студентов, сотрудников и ветеранов университета. Благодаря усилиям ректора уже много лет поддерживается плодотворная деловая связь между УлГПУ им. И.Н. Ульянова и другими педагогическими коллективами города и области. Идет совместный поиск новых форм обучения, внедряются инновационные технологии образования студентов и школьников.

Деятельность Ю.А. Грушевского как ректора во многом способствует расширению образовательного пространства Ульяновской области, полноценному функционированию системы образования в целом, ее адаптации к потребностям рынка труда в специалистах с высшим профессиональным образованием. Следует отметить, что УлГПУ им. И.Н. Ульянова – это единственный государственный вуз в полном смысле этого слова, так как даже в современных условиях вуз не осуществляет обучение на платной основе. Позиция ректора, считающего, что подготовить высококвалифицированного учителя «за деньги» невозможно, поддерживается коллективом университета.

Огромное влияние Ю.А. Грушевский уделяет эффективному функционированию системы воспитательной работы, созданию условий нравственного и физического развития студенческой молодежи. Тесное взаимодействие университета с государственными и общественными организациями региона в проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий самого высокого уровня способствует становлению личностных качеств учителя, приобщению молодежи к духовным ценностям и традициям народов России.

Компетентность, разносторонние интересы, умение находить понимание со стороны органов власти и сотрудничать с ними в вопросах реформы образования не позволяют Юрию Анатольевичу ограничиваться только частными проблемами. Его многоплановую общественную деятельность и результативность работы по достоинству оценило Россий-ское государство.

Более тридцати лет посвятил Юрий Анатольевич профессиональной и общественной деятельности. И где бы он ни трудился, его умение перспективно мыслить, по-государственному ставить вопросы и находить оптимальные пути решения проблем приносит большую пользу тем, кто работал и работает с ним рядом.

Выпускница УлГПУ 1992 г., победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2005», учитель математики МОУ СОШ №11 г.Ульяновска Ломакина И.В.; Председатель Ульяновской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Луконин А.В.; Заслуженный мастер спорта, чемпион мира по хоккею с мячом Николай Афанасенко; Заслуженный учитель России, Кавалер ордена Почета, директор гимназии №44 Жуковская Л.С.; руководитель исполнительного комитета Регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Молодежное Единство» Ульяновской области Ермолаев Ф.А.; Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, Почетный гражданин Ульяновской области; Народный артист РФ, лауреат государственной премии РФ В.Шейман; Заслуженный учитель РФ, отличник народного образования, директор МОУ СОШ №31 имени Героев Свири г.Ульяновска И. Майоров.

Кроме того, обращения в поддержку кандидатуры Юрия Анатольевича Грушевского поступили от:

– Департамента образования Ульянов-ской области; известных ульяновских спортсменов, тренеров – заслуженных мастеров спорта, заслуженных тренеров, олимпийских чемпионов, чемпионов мира, Европы, России; заслуженных учителей РФ; студентов педагогического университета; представителей областных татарской и чувашской национально-культурных автономий; профессионального училища №6 г. Ульяновска; ветеранов педагогического труда; отделов образования администрации Засвияжского района г. Ульяновска, Радищевского и Карсунского районов; средней общеобразовательной школы №34 г. Ульяновска; педагогического лицея г. Димитровграда; клуба «Учитель года»; регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» и др.

Хотим ещё заметить, что все они подчёркивают большие заслуги Ю.А. Грушев-ского в развитии педагогического университета, образования региона в целом.

Уважаемые ульяновцы! Все ваши отклики на статью «Ректор» мы направим и Губернатору, и Председателю Законодательного Собрания.