Новости

Сохраните субсидии

Правительство Ульяновской области издало постановление, согласно которому начисленные субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг будут перечислены на счета «Универсальный» или «Пенсионный».

В связи с этим Комитет жилищных расчетов и субсидий просит граждан – участников программы субсидий – до 1 ноября предоставить сберегательные книжки в комитет жилищных расчетов и субсидий. В случае отсутствия сберкнижек начисление субсидий будет приостановлено.

Педагогам – по 100 тысяч!

В рамках национального проекта в области образования 10 тысяч лучших учителей России в следующем году получат президентский гранд в размере ста тысяч рублей каждый.

Кроме того, шесть тысяч лучших школ России получат президентскую премию в размере одного миллиона рублей. В Ульяновской области будет «премировано» около ста педагогов и, примерно, 40-50 школ.

Сельчанам повысят зарплату?

В Ульяновской области разрабатывается стратегия повышения заработной платы работникам сельского хозяйства.

Эту проблему обсуждали на заседании «круглого стола» в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Сегодня зарплата подавляющего большинства сельских работников не достигает даже уровня прожиточного минимума, то есть 2 600 рублей. Руководители департамента сельского хозяйства и ученые сельхозакадемии договорились о сотрудничестве в разработке мероприятий по повышению оплаты труда работникам сельского хозяйства.

Посоветуй губернатору

В Ульяновске стартовала акция «Народный советник». До 21-го ноября жители региона могут передавать губернатору Сергею Морозову советы по решению социальных проблем и дальнейшему развитию области.

Лучшие предложения будут опубликованы в СМИ и включены в соответствующие областные программы. А их авторам предложат стать «народными советниками». В течение месяца свои советы жители Ульяновской области могут передать губернатору письмом или телеграммой по адресу: г. Ульяновск, пл. Ленина, 1; с помощью sms на номер 96-00-00; а также по телефону 41-37-26.

Кстати, губернатор, комментируя первые предложения, отметил, что многие из них показались ему интересными и, возможно, будут приняты областной властью.

У нас самое дешевое жилье

По статистическим данным, в Ульяновской области самая низкая стоимость жилья среди регионов Приволжского федерального округа.

Один квадратный метр жилья в ульяновской новостройке стоит, в среднем,

12 500 рублей. А самые дорогие квартиры в округе – в Нижегородской области, где стоимость квадратного метра на первичном рынке достигает 22 800 рублей.

Гексоген в Ульяновске

По сообщению «Интерфакса», в среду, 26 октября, в Ульяновске, у парка Победы, сотрудники криминальной милиции задержали 38-летнего водителя маршрутного такси, подозреваемого в причастности к незаконному обороту взрывчатых веществ. При обыске у него было обнаружено 648 граммов гексогена. Происхождение взрывчатки сейчас устанавливается.

Избиения мусульман

По сообщению главы пресс-службы Духовного управления мусульман Поволжья (ДУМП) Ахмеда Махметова, группа мусульман, последователей ассоциации «Таблиг», находившаяся с визитом в нашей области, была задержана сотрудниками правоохранительных органов без предъявления каких-либо обвинений.

Задержанные подверглись жестокому избиению, пыткам и издевательствам, после чего от мусульман потребовали покинуть область в течение 24-х часов. Сейчас ДУМП готовит обращение к Президенту РФ, в правозащитные организации и СМИ. Напомним, что несколько месяцев назад главный сайт российских мусульман Ислам.Ру уже обвинял ульяновских милиционеров в избиении мусульман, приехавших в один из районов области для того, чтобы провести товарищеский матч по футболу со своими местными единоверцами.

Здоровых в области – 1%

По данным областного департамента здравоохранения, в Ульяновской области на 1000 человек приходится лишь 11 здоровых.

В самом Ульяновске ситуация немного лучше, чем в области – в городе выше рождаемость и намного ниже смертность. Но, как утверждает медицинская статистика, 8,5% беременных женщин страдают от различных заболеваний. По словам врачей, это вызвано сложной социально-экономической ситуацией и стрессами.

Библиотека замерзнет?

Областная детская библиотека зимой может остаться без отопления, несмотря на то, что внутренняя система теплообеспечения здания к пуску тепла готова.

Это связано с постоянно откладывающимся ремонтом внешней теплотрассы, которая с конца лета находится в аварийном состоянии. К настоящему моменту ремонт так и не начат. Тепло в здании библиотеки, возможно, появится лишь в декабре. Сейчас же не избалованным теплом сотрудникам библиотеки и детям остается лишь надеяться на то, что до пуска тепла сильных холодов не будет.

«Личное дело» на каждого

Федеральная налоговая служба приступила к созданию информационно-аналитических электронных досье на каждого налогоплательщика.

Начать решено с крупных предприятий, но в дальнейшем налоговики планируют завести «личные дела» на каждого клиента. По их мнению, такой подход позволит эффективнее отбирать кандидатов для выездных проверок, так как персональная карта покажет, какие нарушения стоит искать у данного налогоплательщика, а, следовательно, повысит возможность пресечения уклонения от налогов.

Устав ожидают публичные слушания

19 октября депутаты Ульяновской Городской Думы приняли проект Устава города во втором чтении. Теперь этот вариант главного документа Ульяновска будет обсуждаться на публичных слушаниях, которые назначены на 9 ноября.

Перед тем, как принять проект во втором чтении, он активно обсуждался и депутатами, и жителями города – каждый желающий мог внести свои замечания и поправки. На публичных слушаниях будут обсуждаться все спорные пункты Устава. Принять участие в слушаниях также может любой ульяновец, для этого необходимо зарегистрироваться в оргкомитете по адресу: г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 7, каб. 308, тел. 41-38-00. С текстом Устава, который будет выставлен на публичные слушания, вы можете ознакомиться в газете «Ульяновск сегодня» за 21 октября, а также на официальном сайте Городской Думы: www.ugd.ru.

Задай вопрос депутату

Городская Дума предлагает читателям «Молодежной газеты» задать любой вопрос ульяновским депутатам. Депутаты проконсультируют горожан по защите их прав, возьмут на контроль решение их коммунальных проблем и т.д.

Звоните по телефону 41-25-25.

Давайте вместе делать нашу жизнь лучше!

Вся Россия в гости к нам

В ноябре Ульяновская Городская Дума проводит заседание Координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России, на которые съедутся представители 17 городов России – от Калининграда до Махачкалы.

Планируется, что члены совета и приглашенные обсудят социальные аспекты тарифного регулирования оплаты жилья, выстраивание межбюджетных отношений между муниципалитетом, субъектом и федеральным центром, и обменяются опытом в части реализации Жилищного кодекса. Откроет заседание председатель Гордумы Василий Гвоздев, с приветственным словом выступят губернатор Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, председатель координационного совета, председатель Тольяттинской Городской Думы Александр Дроботов. Среди приглашенных – депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Законодательного Собрания, Городской Думы, главы муниципальных образований Ульяновской области. Также гости города планируют посетить с экскурсиями два градообразующих предприятия Ульяновска – «УАЗ» и «Авиастар».