Бюджет сделал первый шаг

В четверг Законодательное Собрание приняло в первом чтении бюджет Ульяновской области на 2006 год. Выступая перед депутатами с бюджетным посланием, губернатор Сергей Морозов назвал новый главный финансовый документ области «бюджетом будущего развития».

В первом чтении утверждены основные параметры: доходы – 12 млрд рублей, расходы – 12,9 млрд, предельный размер дефицита – 946 млн. Доходы консолидированного бюджета Ульяновской области планируются на уровне 15 млрд рублей.

Доходная часть будущего бюджета почти в два раза превосходит нынешний. Сокращено отставание по бюджетной обеспеченности на каждого жителя области, которое мы имели в Приволжском округе. В полном объеме заложены деньги на зарплату бюджетникам (в 2005 году эта потребность была удовлетворена в бюджете на 92,4 процента). Однако слабость налогооблагаемой базы, по признанию губернатора, не позволяет в 2006 году избавить бюджет области от дефицита и кардинально улучшить ситуацию с возвратом госдолга. По предварительным прогнозам, темпы роста ВВП в Ульяновской области в следующем году замедлятся.