Тариф делим по-братски

Передача жилого фонда на обслуживание частникам произошла, а улучшения нет. Почему? Эту проблему обсуждали на днях на «круглом столе», состоявшемся в конференц-зале Гордумы, представители подрядных организаций (тех, которые сейчас работают вместо ЖЭУ), управляющих компаний и депутаты.

Противостояние подрядчиков и муниципальных управляющих компаний наметилось давно. Подрядчики накануне зимнего сезона получают массу нареканий от жильцов. Дескать, дома к зиме не готовите: двери поломаны, окна разбиты, в подвалах – вода и так далее. Подрядчики, в свою очередь, кивают на управляющие компании, утверждая, что те им не дают денег, которые население платит за содержание и ремонт жилья. У управляющих компаний, как водится, свои аргументы. Итог известен – страдает население.

Собраться всем вместе за «круглым столом» и направить перепалку в русло конструктивного диалога – была инициатива заместителя председателя Гордумы Петра Столярова. Диалог получился с трудом. В частности, потому, что и с той, и с другой стороны явка была недостаточной. Сторону управляющих компаний представлял и вовсе один человек. И все-таки любопытная информация для ушей, не посвященных в нюансы реформирования городской ЖК-сферы, на встрече прозвучала. Выяснилось, что частники приняли на обслуживание жилой фонд города с условием, что тариф на содержание и ремонт жилья будет в определенных частях поделен между ними и управляющими компаниями.

Причем последним перепадал значительный куш. Конкретный пример был приведен на материале фирмы, которая приняла дома в новом городе. Из тарифа, по которому горожане оплачивают содержание и ремонт жилья, 2 рубля 52 копейки с каждого квадратного метра идет подрядным организациям на выполнение соответствующих работ. А 1 рубль 92 копейки (опять же с каждого квадратного метра) – управляющей компании.

На оптимизацию. Под «оптимизацией», в частности, подразумевалась раздача старых долгов, которых у управляющих компаний тьма тьмущая.

– Управляющие компании – банкроты. Их попытки зачистить старые «хвосты» несостоятельны, – заявил председатель Гордумы Василий Гвоздев.

Спикер упирал на то, что дележ тарифа, о котором было сказано выше, в итоге сведет на нет усилия частников по обслуживанию жилого фонда. Тем более что сейчас идет самая горячая пора – подготовка жилья к зиме.

Андрей Павлов, заместитель председателя Комитета ЖКХ мэрии, заявил, что депутаты имеют неверное представление о ситуации. Долги, дескать, за счет тарифа управляющие компании не гасят.

Завязавшийся было спор не получил развития. Каждый остался при своем. Таким в целом был итог и всего «круглого стола». Петр Столяров сказал, что обсуждение темы обязательно продолжится. «СК» намерен сообщать своим читателям о развитии событий.