Какое там единство…

4 ноября страна отмечает новый государственный праздник – День народного единства, как его назвала нынешняя власть. Лично вы как понимаете этот день и будете ли его праздновать?

Владимир Александрович: – Праздник надуманный. В стране – война, вранье, развал. Придумали праздник, чтобы прежний забыть.

Большинство ветеранов со мной согласятся, что отмена праздника 7 Ноября и «назначение» нового праздника – оскорбление для старшего поколения. Никогда не будет примирения между жуликами и теми, кого они обобрали.

Галина Ивановна: – Новый праздник назвали Днем единства. Какого единства? Напротив, нас разъединяют. Новый праздник не предполагает никакой преемственности поколений.

Виталий Викторович: – Пусть празднуют олигархи. Народ нищий. Зачем ему этот праздник?- Степан Андреевич Сергеев, рабочий: – Единства, назначив праздник, не добьешься. Нужно, чтобы у народа была возможность работать и зарабатывать. А у нас закрывают предприятия.

Пенсионер, житель нового города: – Думцам, видно, делать нечего.

Занимаются ерундой.

Муханов: – Церковная иерархия и «Единая Россия» связывают этот день с изгнанием в 1612 году польских интервентов из Москвы, с окончанием Смутного времени и празднованием Казанской иконы Божьей Матери. Но у нас ведь живут не только православные, но и люди другой веры.

Александр Алексеевич: – Не могу уложить в голове: почему именно 4 ноября? Более трехсот лет Россия была под монголо-татарским игом. От французов мы отбивались. Так почему празднуем именно освобождение от поляков? И о каком теперь единении идет речь? Оно было в пору Союза, когда мы могли из республики в республику свободно ездить друг к другу в гости.

Анатолий Чуфаров: – Это очередная попытка перечеркнуть период советской власти. Зачем нам новый праздник единения? У нас были и есть такие праздники: 7 Ноября, Первомай.

Зинаида Ивановна: – Хотят переписать историю, вычеркнуть из нее день, который изменил жизнь страны на семьдесят лет. 7 ноября зародилось новое государство, ему в истории страны отведено значительное место. Разве можно от этого избавиться?

Людмила Петровна: – Какое единство? Да нет его вовсе- Такое впечатление, что каждый президент придумывает новые праздники, чтобы остаться в истории.

Юрий Плужников, помощник депутата Госдумы: – Власть умалчивает о своих истинных намерениях, вот и навязы вает очередной лозунг. Единство народа может быть только при понимании общих целей и задач во имя самого народа.

Хатыбуллов: – 7 Ноября было общим праздником народов СССР. Почему власть так ненавидит прошлое своей страны?

Нет прошлого – нет и будущего.

Данилов: – На днях услышал по радио, что на вопрос социологов, какой праздник мы будем отмечать, более половины россиян не смогли ответить вообще. Только восемь процентов дали правильный ответ. Вот вам и отношение к празднику.

Валентина Ивановна: – Для меня дата 7 ноября всегда была, скорее, трагичной. Когда-то этот праздник надо было отменять.

Возможно, это сделали грубо.

Александр Павлович, постоянный читатель «СК»: – Этот праздник родился в стенах Госдумы у депутатов-единороссов. Но народу толком не объяснили, что он означает и с чем его едят.

Накип Ибрагимович: – Этот праздник означает не объединение, а разъединение людей. И в жизни так: одни – в особняках, другие – в нищете.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.