Тарифы на жилье растут, а субсидеров все меньше

Отныне субсидии на персонифицированные счета горожан, имеющих право на льготы по оплате ЖКуслуг, будут поступать без задержек.

Вчера руководитель городского Центра субсидий Людмила Юдина на заседании Гордумы это твердо пообещала депутатам.

Сбои с перечислением компенсации за оплату коммунальных услуг на счета субсидеров начались в сентябре. Денег люди не получали, зато платить за «коммуналку» должны были сполна. В противном случае им грозило начисление пеней.

На сегодняшний день необходимые вливания в городской бюджет сделаны. Бесперебойное перечисление субсидий горожанам гарантируют до конца года. Более того, если сбой все-таки случится, есть договоренность, что субсидеров пенями за несвоевременную оплату «коммуналки» облагать не будут.

Людмила Юдина сказала, что в последнее время, несмотря на повышение тарифов, количество субсидеров уменьшилось: постановлением правительства от 30 августа внесены ограничения на начисление субсидий для таких льготников, как ветераны и инвалиды.

С 1 января 2006 года субсидеров станет еще меньше, потому что закончится действие закона, принятого Гордумой в пользу семи категорий горожан, признанных социально незащищенными. Для них федеральная планка, при которой начисляются субсидии, была понижена с 22 до 15 процентов. (Имеется в виду, что доля коммунальных платежей в семейном бюджете по федеральному стандарту не должна превышать 22 процентов. Для ряда ульяновских семей норму понизили до 15 процентов.) Есть ли необходимость в следующем году принимать аналогичный закон, то есть расширять круг субсидеров? На этот вопрос председателя Гордумы Василия Гвоздева Юдина ответила утвердительно. Как выяснилось, регионы широко практикуют понижение федерального стандарта. Так, в Сызрани для некоторых категорий граждан он понижен с 22 до четырех процентов.