Час мэра в Гордуме

Наиболее острые городские проблемы обсуждали на традиционном «часе мэра» депутаты Ульяновской Городской Думы и глава города Сергей Ермаков. Вопросы депутатов так или иначе были связаны с бюджетом на следующий год и включением в него первоочередных целевых программ.

Председатель комитета Гордумы по городскому хозяйству Геннадий Соловьев настаивал на финансировании программы «Энергосбережение». Один из пунктов программы установка во всех городских больницах, школах и детских садах приборов учета. «Мы должны реанимировать эту программу хотя бы потому, что она одна из немногих, которая позволит сэкономить уже в ближайшие годы миллионы бюджетных рублей», – заявил Геннадий Соловьев.

Он также предложил, чтобы депутаты приняли участие в выборе подрядчиков, которые будут заниматься ремонтом жилья. Дело в том, что областная администрация планирует в ноябре выделить Ульяновску 149 миллионов рублей, из них 137 миллионов пойдут на ремонт жилья.

Деньги для Ульяновска немалые, и поэтому депутаты настаивают на тщательном контроле, куда и как они будут расходоваться. Также депутаты обратили внимание главы города на то, что только при условии включения целевых программ в городской бюджет Ульяновск может рассчитывать на помощь из федерального центра. Город и так уже отстает в этом вопросе года на два, отмечали депутаты. Те программы, которые принимаются на будущий год, в лучшем случае принесут федеральные деньги только в 2007 году. Хотя, как отметил заместитель председателя Городской Думы Сергей Кузьмин, для привлечения средств в город нужно активнее работать с комитетами Государственной Думы в Москве. «Сейчас у нас есть реальный шанс получить уже в следующем году около 50 миллионов рублей на программу «Молодая семья – доступное жилье», – отметил Кузьмин, – так как достигнута договоренность. Для этого нам нужно заложить в бюджет свою часть средств».

Очень остро в городе сейчас стоит вопрос о выделении земельных участков, жители недовольны строительством того или иного объекта рядом с их домами. Депутат Городской Думы Валерий Поцелуев предложил создать полноценную комиссию по выбору земельных участков, включить в нее депутатов от округов, представителей районных администраций для контроля. Сейчас же зачастую получается, что ни депутаты, ни районные администрации не знают, что строится на их землях. Глава города ответил, что практически накануне вопрос об этой комиссии решался, и теперь в ее заседаниях будут принимать участие и депутаты Гордумы.