«С гололедом мы справимся!»

Успешное начало отопительного сезона в Ульяновске отвлекло внимание СМИ от других аспектов подготовки города к зиме. К примеру, от проблемы гололеда. Чем будут посыпать тротуары и проезжую часть в этом году? Готова ли для этого техника? Об этом «МГ» рассказал директор «Спецавтохозяйства» Николай Пирогов:

– Техника готова на 100%, она уже прошла все проверки и комиссии. Люди также подготовлены и проинструктированы. Посыпать улицы, как и прежде, будем песочно-соляной смесью. Конечно, многие говорят, что она разъедает шины и ботинки, но на самом деле эти слухи сильно преувеличены – не так уж эта смесь и вредна. Да и, если честно, какой у нас выбор-то? На менее вредные реагенты, как в Москве, мы сможем перейти еще не скоро – городской бюджет таких затрат себе позволить не может. Так что посыпаем тем, что есть… Смеси заготовили достаточно, даже немного больше, чем требуется по плану: вместо 25 тысяч тонн, у нас уже есть 27 тысяч. В общем, родной город может спать спокойно – с гололедом мы справимся.

Нас, безусловно, радует готовность коммунальщиков города и оптимизм их начальника. Впрочем, подождем первых серьезных снегопадов и заморозков – и посмотрим, насколько этот оптимизм себя оправдает.