Врачи украли инвалидность?

Когда вы приходите в свою родную районную поликлинику, ожидаете ли вы, например, что вас там обворуют? Нет? Но именно это и случилось с пенсионеркой Кларой Андреевной Парфеновой из Засвияжья.

Исчезновение документа

68-летняя Клара Андреевна уже более 20 лет тяжело больна. Последние 15 лет врачи наблюдают за ее здоровьем на дому. Поэтому и медицинская карточка находится у пенсионерки на руках. Соцработница, ухаживающая за больной женщиной, регулярно носит эту карточку в поликлинику и обратно. Каково же было ее удивление, когда при очередном посещении поликлиники медкарту ей не отдали. На вопрос: «Почему?», – участковый врач заявил, что в данный момент карточка находится у заведующей терапевтическим отделением, которая… изучает историю болезни пациентки! Естественно, что в кабинет заведующей соцработницу не пустили, пообещав, что вернут документ «через два дня».

20 лет – в никуда?

Когда настойчивая соцработница, прождав несколько часов у кабинета заведующей, все-таки прорвалась к ней, та повела себя несколько странно: сначала пыталась оправдываться, а потом вдруг заявила, что сильно занята и карту «какой-то пенсионерки» искать не собирается. Однако, видя решительный настрой посетительницы, среди груды бумажек на рабочем столе врач все-таки отыскала документ. Но, выйдя из кабинета заведующей, соцработница заметила, что карточка заметно «похудела».

Когда Клара Андреевна взяла в руки свою медкнижку, то, мягко говоря, обомлела: этот документ был главным в ее жизни на протяжении 15 лет, и, перелистывая историю болезни, она могла с закрытыми глазами описать каждый листочек, каждую «царапину», сделанную в нем! Пенсионерка сразу увидела, каких листов не хватает в карточке. Именно на них были записи по тем заболеваниям, на основании которых ей в свое время предлагали оформить инвалидность.

Набрав номер заведующей, пенсионерка попыталась выяснить, куда, собственно говоря, делась часть ее медкнижки. Услышав ответ, женщина удивилась еще больше. Как говорит Клара Андреевна, завотделением стала утверждать, что карточка, еще до того, как попала к ней в руки, была изрядно потрепана. «Как же так, – сетует пожилая женщина, – ведь я аккуратно хранила ее и следила за каждой записью! А сейчас получается, что 20 лет из моей жизни просто исчезли?».

Не понимая происходящего, Клара Андреевна немедленно обратилась к своему участковому врачу, который подтвердил, что даже не заглядывал в ее медкарточку, а сразу же передал ее заведующей по просьбе последней. Пенсионерка написала заявление на имя главного врача и, спустя несколько дней, нашла в себе силы лично прийти в поликлинику с требованием вернуть вырванные листы. Однако, завотделением ей сообщила, что вырванные листы в данный момент находятся… в архиве больницы с целью изучения!.. «То есть, два дня назад врачи утверждали, что никаких листов из карточки не вырывали, а теперь они уже якобы находятся в архиве?..», – недоумевает Клара Андреевна.

Кому это надо?

Кому понадобились чужие болезни? По мнению пенсионерки, наиболее вероятной версией является «перетекание» части медкнижки (а вместе с ней и 20 лет жизни) в историю болезни другого человека. Для чего? А дело в том, что после элементарного вклеивания вырванных листов в медкнижку другого пациента последний, словно по мановению волшебной палочки, «превращается» в инвалида 1 или 2 группы. Вернее, его этим инвалидом признают и, соответственно, назначают ему пенсию. Все просто!

Неужели в наших больницах появился новый вид воровства?..

Как заявил нам нынешний лечащий врач «потерпевшей», он «не берется утверждать, что в психическом отношении пациентка абсолютна здорова». Заместитель главного врача и заведующая терапевтическим отделением поликлиники в один голос назвали версию пенсионерки «бессмысленным абсурдом». Но что если это просто попытка спрятать концы в воду?.. Мы обращаемся к комитету по здравоохранению города Ульяновска с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Номер поликлиники, в которой произошла эта странная история, можно узнать в редакции.