А то будет вам, как во Франции

Ульяновск отметил вчера официально отмененный в этом году праздник – 7 Ноября. Около тысячи человек вышли на митинг на площади Ленина. Митинговали в основном пенсионеры – представители КПРФ, поддержанные проявляющими в последнее время заметную активность молодыми коммунистами АКМ и ЛКСМ.

Для коммунистической молодежи вчерашняя праздничная акция протеста была не первой. В четверг, третьего числа, накануне введенного в этом году властями Дня народного единства, они уже проводили пикет у ЦУМа. Отмечали – в ответ на новый государственный праздник изобретенный ими же «День единения предателей». Почему такое название? Потому что, по мнению протестовавших, новый госпраздник придуман неизвестно для кого, разве что для чиновников или олигархов. Но никак не для всей нации, единства в которой, особенно если вести речь о материальном положении, нет никакого.

Об этом же говорилось и на вчерашнем митинге. Ну и, конечно же, о том, что, сколько бы власти ни отменяли (или пытались подменять) «самый главный праздник страны», отмечаться он все равно будет. В подтверждение пришедшие, пока колонна собиралась на улице Кузнецова, не только высказывали свое недовольство, но и распевали хором «Катюшу», а несколько пар пенсионеров даже закружились в вальсе. Потом зазвучали угрозы: на пути колонны оказались автомобили, мешавшие пройти.

«Уберите, а то будет, как во Франции-» (там молодежь уже несколько недель устраивает акции протеста, в частности, сжигает автомобили) – накинулось несколько митингующих на представителей милиции. Машины, правда, так и не убрали.