И к Богу дорогу перекрывают

– Нас давно разъединяли чиновники, а теперь еще и церковники, – с таким заявлением в редакцию «СК» обратилась Лариса Ивановна Захарова, прихожанка кафедрального собора Неопалимой Купины. Тема новых праздников в рассказе этой женщины получила совершенно неожиданное развитие.

День народного единства, который мы теперь отмечаем 4 ноября, совпадает со значительным православным праздником – чествованием Казанской иконы Божьей Матери. Как сказала «СК» Лариса Ивановна, от светлого настроения, с которым она как верующий человек встретила этот день, не осталось и следа, едва она пришла в храм. Выяснилось, что к празднику все цены на церковные «услуги» для прихожан выросли в разы. Так, самые маленькие свечи, которые раньше стоили полтора рубля за штуку, в этот день быстро разошлись по десять рублей. К приходу Ларисы Ивановны в продаже оставались свечи по цене от 12 до 15 рублей.

– Многие старушки плакали, рассказывает собеседница «СК». Тех денег, что они принесли в храм, чтобы купить свечи, ни на что не хватило. Люди говорили, что даже в церкви нас теперь разделили на тех, кто может платить, и на тех, кто не может.

Лариса Ивановна говорит, что как человек верующий понимает: ситуация с «повышением цен» не должна была омрачить ее религиозного настроя. То-то и горько женщине, что омрачила. Пресловутый финансовый вопрос силой вклинивается в жизнь духовную, и никуда от этого не деться – у большинства российских пенсионеров каждая копейка на счету.

Так что подорожавшие свечи становятся не по карману.

Лариса Ивановна и другие прихожане (в процессе разговора выяснилось, что с нашей собеседницей солидарны многие, и они готовы тоже назвать свои имена) считают, что (дальше цитируем) «церковники воспользовались праздниками (5 ноября у православных был еще и родительский день. – Ред.), чтобы пополнить свою казну. К праздникам в храме собираются тысячи верующих, и каждый готов отдать последнее. Возмущаться дороговизной свечей в праздник – грех, нехорошо. Это понятно. Но разве не грех провоцировать людей на это? По-христиански ли это?».

Как выяснилось, некоторые прихожане попытались звонить в епархию. По одному из телефонов женщина ответила: «Пожалели денег на свечку Богу?

Вам же это все и вернется».

Дорогих свечей Богу не надо.

Это Лариса Ивановна усвоила еще с детства, когда ходила в храм со своей бабушкой, и та покупала едва не на последние копейки дешевенькую свечку: «Главное ведь то, что у тебя в душе, когда эту свечку ставишь», – говорит собеседница «СК».

5 ноября, на родительский день, Лариса Ивановна поехала на кладбище. По дороге заглянула в иконную лавку на пр.Нариманова, от Комаровского монастыря. Спросила, почем свечки. Женщина в лавке в ответ только улыбнулась.

«Свечи у нас не дорожали, – сказала она. – А вы едва не десятая за день об этом спрашиваете…».

– Вот так праздник, – говорит Лариса Ивановна. – Ни единения, ни примирения он не несет.

Раскололи, разбили нас в мирной жизни, а теперь и в духовной. Всюду деньги, все от них…