Банк в музейной зоне

В музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» состоялось расширенное заседание Научно-реставрационного совета заповедника «Родина В.И.

Ленина». Говорили об изменении зон охраны памятников в городе.

Действующие сейчас в городе охранные зоны памятников были определены 20 лет назад, при создании ГИМЗ «Родина В.И.Ленина». За прошедшее время предпосылок для уточнения этих зон набралось достаточно.

Это и изменения общероссийского законодательства в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия, и выявленные за прошедшие 20 лет в городе новые памятники культуры, и бурное строительство, развернувшееся в непосредственной близости от охранных зон, а иногда и на их территории. Поэтому московский институт «Спецпроектреставрация» по заказу заповедника разработал новый проект зон охраны. Он-то и был представлен ульяновским архитекторам на заседании. Цель проекта – сохранить памятники культуры в неприкосновенности и при этом не препятствовать развитию города. В частности, был поднят вопрос о возможности строительства здания на территории усадьбы Языковых – рядом с домом-музеем. По мнению Владимира Кеслера, федерального архитектора, присутствовавшего на заседании, такое строительство возможно – здание в этой зоне было запланировано давно. Но при строительстве нужно учитывать назначение объекта и его соответствие месту, где он будет находиться. Сейчас идут разговоры о строительстве в этой зоне банка. С одной стороны, по высказанным мнениям, появление такого учреждения в усадьбе вполне возможно – это все-таки не супермаркет. С другой – любое строительство в старом уголке города разрушит архитектурный и ландшафтный ансамбль, так долго создававшийся трудами музейных работников. Сегодня территорию усадьбы можно назвать вполне завершенной композицией, в которой что-то поменять, ее не разрушив, уже невозможно.

Правда, до конкретного обсуждения представленного проекта на состоявшемся заседании архитекторы так и не дошли. Было решено, что с ним нужно ознакомиться детально, а потом уже разрабатывать «правила игры» для застройщиков в каждой отдельнойзоне охраны. Чтобы все это сделать, у архитекторов есть еще полтора месяца – проект должен быть утвержден до нового года.