Послушали всем миром

Вчера в Мемцентре, в зале политпросвещения, состоялись публичные слушания проекта Устава города Ульяновска. Публичные слушания в России введены только в сентябре нынешнего года.

Так что Ульяновску пришлось обкатывать эту новацию на своем опыте в числе первых. По положению о публичных слушаниях это мероприятие должно стать одной из форм «реализации населением Ульяновска своего конституционного права на местное самоуправление». К участию в слушаниях приглашались все желающие – представители власти, общественных организаций, политических партий, просто горожане. Всего к началу мероприятия в качестве его участников зарегистрировалось 195 человек. Для выступления записалось 30 человек. Правда, все списки (и это было объявлено) могли пополняться неограниченно. Предполагалось, что в процессе публичных слушаний будет составлен перечень предложений о дополнениях и изменениях к проекту Устава Ульяновска. Все предложения в итоге должны поступить на рассмотрение депутатам. Именно на заседании Гордумы в срок до 1 декабря нынешнего года примут Устав, по которому городу жить.

В самом начале слушаний четко обозначилась позиция мэрии, которую озвучил Сергей Ермаков.

Администрация города по многим пунктам с нынешним проектом Устава не согласна. Особо прозвучало заявление депутата ЗС Александра Кругликова, который, правда, подчеркнул, что выступает не как депутат, а как член КПРФ и горожанин. Он настаивал, чтобы проект Устава был вынесен на референдум. Это предложение нашло сторонников.

Подробнее о развитии событий на первых публичных слушаниях в Ульяновске мы расскажем в ближайшем номере «СК».