Квартира с трупом. В аренду. Недорого.

Криминальная передряга, в которую вляпался один ульяновский предприниматель, может послужить отличным сюжетом для детектива. Владелец кафе и пары киосков в Засвияжье снял квартиру и обнаружил в ней полуразложившийся труп…

Убийца, которого сегодня разыскивает милиция Ульяновска и всех соседних областей, должно быть, очень горд: кто еще может похвастаться тем, что продал труп, да еще за шесть тысяч рублей!

Фарид

25 октября в киоск, принадлежащий Фариду Хасанову (по его просьбе имя было изменено) заглянул молодой человек:

— Это ваше объявление «Сниму квартиру»?

Фарид вышел наружу. Высокий мужчина славянской внешности, на вид около 30, представился Андреем. Он объяснил, что ему срочно нужно сдать двухкомнатную квартиру и уехать в Москву, поэтому он просит немного — всего полторы тысячи.

— Сказал, что квартира находится рядом, — рассказывает Фарид, — мы пошли смотреть. Он по дороге все время болтал. Язык у него подвешен — любого заговорит. А походка странная: ноги чуть присогнуты, и идет на цыпочках, словно подпрыгивая.

Квартира, двухкомнатная «хрущовка» на улице Полбина, оказалась на удивление аккуратной. Только пахла неприятно. Но «хозяин» заверил: мол, проветришь — и все пройдет. Потребовав пред¬оплату за 4 месяца — 6 тысяч — парень отдал ключи. Однако Фарид появился в снятой квартире лишь через неделю, 3 ноября. Подойдя к двери, он снова почувствовал отвратительный запах. В квартире вонь была еще страшнее. Зажав нос, мужчина прошел на кухню и проверил газ — он был закрыт. Заглянув в комнату, он увидел шкаф, из которого капала вонючая темная жидкость. «Наверное, испортились и разлились какие-то хозяйские припасы», — решил Фарид, открыл дверцу и отшатнулся. В шкафу, завернутый в одеяло, лежал… полуразложившийся труп человека.

Сотрудники милиции и прокуратуры установили, что тело в шкафу принадлежало 42-летней Марине Прониной. Она и была настоящей хозяйкой квартиры. Согласно заключению медэкспертизы, женщину не менее семи раз ударили ножом в шею. Ее практически обезглавили, а потом… продали за 6 тысяч рублей.

Высокая, стройная, интересная… одинокая

Рассказывает соседка погибшей Валентина Александровна:

— Марина никогда не была замужем, но мужчины, конечно, были. Этот, последний, появился с месяц назад. Высокий, смуглый, ходил в черной форме, на погонах написано «охрана». И пистолет в кобуре носил. Разговорчивый был. Выйдут женщины у подъезда посидеть — и он подходит. Как-то даже жаловался: «Маринка меня в дом не пускает, в милицию хотела сдать». Правда, потом они помирились: смотрю — несет сумки с продуктами домой, как порядочный… В конце октября Марина перестала выходить из квартиры. А потом пошел запах. Мы с соседями думали, что это газ. Днем проветришь — вроде ничего, а ночью опять дышать тяжело. Потом приехала милиция, меня позвали понятой, но я до квартиры не дошла, потому что вырвало сразу. Соседи ходили, рассказывали. Говорят, голова на одной шкурке висела. Гроб на похоронах не открывали, да к нему и подойти нельзя было — так сильно пахло.

Мама

Мать погибшей, Зоя Николаевна, рассказывает сбивчиво — то плачет, то кричит:

— Марина сказала нам, что пустила квартиранта. Что зовут его Олег, что он из Самары и работает в охране. Числа 23 октября Марина должна была прийти к нам, но позвонила и сказала, что не может, потому что к Олегу этому приезжает друг из Самары. В свидетельстве о смерти написано, что 23 октября она и умерла… Следователь говорил, что Марину, наверное, на диване убили, а на следующий день вернулись, завернули в одеяло и затолкали в шкаф… Шкаф мы распилили и выбросили. И диван выбросили: там под подушками все зеленое, и червяки ползают. Хлоркой все отмывали-отмывали, но все равно запах остался. Следователи ножи с кухни забрали. Думают, что ими Марину убивали…

Внимание: ноги!

Проверка, проведенная сотрудниками Засвияжской прокуратуры, показала, что человек, описанный соседями Марины и предпринимателем Фаридом, действительно, с неделю работал в одном из частных охранных предприятий. Но оно настолько «частное», что его руководство не спросило у нового работника ни трудовой книжки, ни фотографии для личного дела — ничего, кроме паспорта, да и тот вполне мог быть поддельным.

Самой значительной приметой, по которой милиция надеется найти убийцу, является его необычная походка, от которой он точно избавиться не сможет. Как мы уже упоминали со слов квартиросъемщика Фарида, преступник ходит на слегка согнутых ногах, почти не наступая на пятки, отчего походка получается пружинистая, подпрыгивающая.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются к гражданам: если заметите человека с такой походкой, срочно сообщите по телефонам: 48-39-66, 48-39-64, 36-19-47 или 02.