Власть – об уставе, а народ – о тарифах

На публичных слушаниях проекта устава Ульяновска народ хотел обсуждать проблемы ЖКХ и рост тарифов.

Первые в Ульяновске (и едва не первые в России) публичные слушания состоялись в среду в конференцзале Мемцентра. Пришли на мероприятие представители власти, общественных организаций, политических партий и рядовые горожане. Высказаться по существу дела мог каждый.

Были желающие, как выяснилось, выступить и не по существу. Несколько человек пытались поднять вопрос о зарплате депутатов, жаловались, что иных из народных избранников теперь в округах не видно, на плохое качество коммунальных услуг и высокие тарифы.

Словом, народ, воспользовавшись случаем, говорил о своем, наболевшем. Эти выступления сопровождались гулом осуждения и одобрения примерно в равных долях. Те, кто одобрял, поддержали выступление депутата ЗС Кругликова, считающего, что обсуждение проекта устава нужно вынести на референдум.

Это предложение, кстати, зафиксировано в итоговом документе, который был принят в результате публичных слушаний. Теперь депутаты и юристы (мэрии и парламента) будут рассматривать это предложение в думских стенах. Хотя оно вряд ли пройдет. Юристы уже успели заявить об этом официально.

Больше всего претензий к проекту устава Ульяновска было предъявлено мэрией. Суть их в том, что Дума новым документом значительно расширяет свои полномочия.

Например, она претендует на то, чтобы по сути формировать руководителей всех отделов и подразделений мэрии, хочет взять под жесткий контроль резервный денежный фонд мэра, оставляет за собой право давать негативную оценку работе главы города и выражать ему недоверие.

Представители Городского общественного координационного совета и Совет ветеранов поправки мэрии, озвученные Сергеем Ермаковым, поддержали. Всего в процессе слушаний к проекту устава было предложено около шестисот поправок. Парламентарии обещают их рассмотреть.

Некулуарно. До 1 декабря документ должен быть принят.