В Союзе неспокойно

В последнее время много говорят и пишут о крайне запутанной ситуации вокруг Ульяновского облпотребсоюза. В Союз зачастили с проверками представители правоохранительных органов. В итоге почти полностью парализована деятельность кооперативной организации, трудовой коллектив которой вынужден был обратиться с письмом к местной власти.

@Обращаются к властям

В Обращении, в частности, говорится о том, что трудовой коллектив Ульяновского облпотребсоюза, старейшей организации Ульяновской области, а также работники потребительского общества «Симбирский кооперативный альянс» и ООО «Облкоопресурс» обеспокоены сложившейся ситуацией, вызванной следующими обстоятельствами.

Правоохранительные органы на протяжении последних полутора лет предпринимают активные действия, направленные против интересов Ульяновского облпотребсоюза и на дестабилизацию системы потребительской кооперации в целом.

В помещениях Ульяновского облпотребсоюза и его дочерних предприятий неоднократно проводились обыски, в ходе которых изымалась вся документация. Обыски проводились с грубым нарушением порядка их производства, что повлекло безвозвратную утрату важных документов. И этот факт был признан самими проверяющими.

Трудовому коллективу официально сообщили о том, что должностные лица, допустившие данное нарушение, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В ходе следственных действий неоднократно вызывались для допросов и отвлекались от выполнения служебных обязанностей работники Облпотребсоюза и других организаций.

Руководители, трудовой коллектив находились в постоянном напряжении, испытывая стрессовую ситуацию. Все это отрицательно сказывалось на результатах работы организаций, причиняло материальный и моральный ущерб.

В средствах массовой информации распространялась ложная информация, порочащая честь и достоинство руководителей Союза.

Последняя серия обысков в помещениях Облпотребсоюза, ПО СКА и ООО «Облкоопресурс» была проведена в первой половине ноября текущего года оперативной группой численностью 15 человек. При этом повторно была изъята практически вся бухгалтерская и иная важная документация, в том числе учредительные документы, подлинные свидетельства о государственной регистрации и о постановке организаций на налоговый учет. Кроме того, были изъяты печати, электронные ключи от банковских счетов, компьютерная оргтехника, личные документы и вещи сотрудников. Оставлены лишь пустые сейфы и столы.

Как отмечается в Обращении, в результате последних действий работников правоохранительных органов деятельность Облпотребсоюза и дочерних организаций оказалась полностью парализована, и они несут значительные убытки.

«Руководители организаций приняли вынужденное решение об объявлении простоя по причинам, не зависящим от работодателей и работников. В итоге материально страдают работники и члены их семей. Заработная плата в коллективе сравнительно невысока, но даже ее мы не можем получить в полном объеме в связи с вынужденным простоем».

Вот почему, собственно, трудовой коллектив Ульяновского облпотребсоюза и его дочерних организаций обратился к руководителям региона с просьбой прекратить произвол, защитить их права и дать людям возможность работать в спокойной обстановке.

@Что же происходит?

По мнению ряда наблюдателей, за настойчивыми проверками могут стоять структуры, заинтересованные в переделе собственности. Облпотребсоюз – «лакомый кусок». Эта динамично развивающаяся структура занимает свою нишу в рыночной экономике. По официальным данным, региональная потребительская кооперация осуществляет свою деятельность в 770 населенных пунктах области, обслуживает полумиллионное население ульяновцев, исключительное большинство которых – сельчане, и немалая часть из них – люди попросту бедные. То есть в нынешних условиях экономической неразберихи система потребительской кооперации выполняет в определенной мере социальную миссию, снабжая малоимущих граждан по доступным ценам продовольствием и товарами первой необходимости. Один из таких продовольственных магазинов, «Рябинка», находится в Засвияжском районе Ульяновска. Цены здесь заметно отличаются от таковых в супермаркетах. Подобных торговых точек немало.

Другой подоплекой разгорающегося скандала вокруг Облпотребсоюза может быть затянувшаяся судебная тяжба между бывшим председателем Совета Ульяновского облпотребсоюза Михаилом Горшковым и нынешним руководством организации. В мае прошлого года общее собрание представителей потребкооперации большинством голосов отказало Горшкову в доверии, и он был лишен властных полномочий. В письме Генеральному прокурору, отправленном два дня назад, говорится, что Горшковым и другими лицами были проигнорированы интересы Ульяновского облпотребсоюза – в свое время единственного учредителя «Волжанки» и собственника имущества завода. В затянувшемся споре потерпевшей стороной является пока что Облпотребсоюз. Тяжбе не видно конца, равно как, похоже, и проверкам правоохранительных органов, которые, как подозревают, насылаются на Облпотребсоюз специально, чтобы дестабилизировать его работу.

По словам работников Облпотребсоюза, большая часть недавно изъятых документов ранее уже изымалась, причем неоднократно, а затем вновь возвращалась руководству Союза. И получается, что проверки проводятся ради проверок, что окончательно парализует работу трудового коллектива и подводит его под банкротство.

Складывается парадоксальная ситуация: правоохранительные органы призваны защищать интересы пострадавшей стороны, а в данном случае получается все наоборот.

Руководство Облпотребсоюза вынуждено было поставить в известность Генеральную прокуратуру РФ и о нарушениях, допущенных в ходе проверок.

Москва отреагировала: отправила жалобу в Ульяновск. Вот такая история.