«Цивилизованная разборка»

На прошлой неделе в Центральном Доме быта прошла встреча арендаторов площадей здания и представителей Комитета по управлению городским имуществом. На состоявшейся встрече арендаторы и представители муниципальных властей пытались разобраться в том, что будет происходить с одним из наиболее заметных зданий города. Уже сейчас предприниматели, занимающие площади на первом и втором этажах здания, получили уведомления, предлагающие им по различным причинам освободить помещения.

Причины, указанные в пришедших арендаторам письмах, разнятся достаточно сильно: от планирующегося капитального ремонта здания до скорого истечения срока аренды или вообще незаключенного арендного договора.

Одним из первых вопросов, поставленных перед Татьяной Горюновой, председателем Комитета по управлению городским имуществом, был вопрос об истинных причинах планирующегося выселения предпринимателей из здания.

Как признала Татьяна Владимировна, причины, указанные в разосланных письмах, не совсем соответствуют действительности.

Дом быта – один из первых объектов городской собственности, который планируется приватизировать. Всего же, по словам Татьяны Горюновой, до 2009 года нужно будет продать 361 объект, и в нынешнем положении арендаторов из Дома быта могут оказаться многие предприниматели города. Но такое объяснение ситуацию не прояснило. Изменение собственника не обязательно должно влиять на арендные отношения, тем более что у многих предпринимателей договоры аренды заключены на несколько лет вперед. В случае приватизации у них появляется возможность свои площади выкупить и продолжать на них работать или же арендовать площадь у нового собственника. А сейчас налицо попытка просто очистить два этажа здания от арендаторов, причем еще до начала процесса приватизации – председатель Комитета на собрании это признала. По ее словам, первый и второй этажи будут продаваться «одним куском» одному собственнику. Поэтому у нынешних арендаторов возможность сохранить свои площади вряд ли останется.

Сейчас городские власти пытаются мирно разрешить сложившуюся ситуацию, у нас такая «цивилизованная разборка», – заверила собравшихся Горюнова. Именно по этой причине чиновники пришли на собрание предпринимателей.

Если предприниматели вступят в диалог с представителями власти, возможно, им будут найдены другие площади для работы. Поднятый вопрос об уже вложенных в арендуемые помещения деньгах (а в большинстве из них арендаторы делали недешевый ремонт) получил однозначный ответ: в договоре аренды было четко прописано, что ремонт (некапитальный) делается по желанию арендаторов и никак не возмещается.

«Процедурно никто ничего не нарушит», – так отреагировали представители городских властей на высказанные предпринимателями претензии.

Возможно, им еще раз будут разосланы уведомления с указанием других причин для освобождения помещений. Нынешние письма с их разнообразием перечисленных причин просто должны стать началом диалога: чем быстрее предприниматели согласятся с предложением муниципалитета, тем легче им будет найти какие-то площади взамен. Тех, кто на диалог не согласен, ждут суды: о них говорили обе стороны – и чиновники, и предприниматели. Муниципалитет постарается, как было сказано, разрулить все вопросы без скандалов. А большинство арендаторов еще не решили, как себя вести в сложившейся ситуации: с минимумом проблем получить хоть какуюто площадь взамен или пытаться выбивать хоть какое-то возмещение через суд. Пока ясно только то, что с уже обжитыми помещениями в Доме быта им придется, видимо, скоро расстаться.