Волнения в Ишеевке

На днях более ста сотрудников ЗАО «Иштекс» организовали пикет возле административного здания предприятия. Они требовали погасить задолженность по зарплате.

Она составляет на сегодня около 900 тысяч рублей.

Еще шесть лет назад на предприятии было введено внешнее управление, а с мая этого года акционерное общество официально признано банкротом. Сейчас идет распродажа имущества, чтобы как-то расплатиться с долгами. Несмотря на то, что предприятие в течение нескольких лет практически не функционировало, его сотрудники продолжали там работать. Отсюда появились новые долги по зарплате.

Ситуацией заинтересовались в облпрокуратуре. Из-за невыплаты зарплаты руководители «Иштекса» уже не раз привлекались к административной ответственности. Например, в марте этого года внешний управляющий Александр Степин и исполнительный директор Владимир Кузин были оштрафованы, а в мае Степина отстранили от занимаемой должности.

В начале этого года прокуратура провела на «Иштексе» проверку финансово-хозяйственной деятельности.

По ее результатам было возбуждено уголовное дело (ст.

159, ч. 3). По мнению следователей, налицо прямое мошенничество. Руководство «Иштекса» совершило ряд незаконных сделок на сумму более 10 млн рублей. В результате основные средства производства попали в руки коммерческих структур. В ходе расследования устанавливается причастность конкретного руководителя к данным сделкам. Работе внешнего и конкурсного управляющих будет дана правовая оценка.