Решения Партии и Правительства – в жизнь!

11 ноября в кинозале Ленинского мемориала состоялось расширенное заседание Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Заседание было далеко не рядовым, поскольку прошло вовсе не по-домашнему, а в присутствии высоких гостей из Партии и Правительства. Из Москвы специально, чтобы принять участие в этом мероприятии, прибыли секретарь Президиума Генерального Совета (он же заместитель председателя Государственной Думы) Вячеслав Володин и министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. Правда, непосредственно на заседании Политсовета высокие гости из Москвы прибыли, задержавшись примерно на час, но без них, естественно, не начинали…

Вячеслав Володин демократично отказался подняться на трибуну и, взяв микрофон в руки, приблизился вплотную к собравшейся в зале политической элите местного масштаба. Его речь была непродолжительной и емкой – он поведал о роли «Единой России» в продвижение федеральных программ, направленных на благо народа и пообещал дальнейшую законодательную поддержку инициативам, направленным на повышение жизненного уровня трудящихся и особенно работников бюджетной сферы. Аплодисменты были – не очень бурные и не слишком продолжительные, но вполне теплые и дружественные.

Гораздо больше информации содержала речь Михаила Зурабова, которая с лихвой заняла время, отпущенное регламентом на все мероприятие. Михаил Юрьевич первым делом посетовал на негативную реакцию общественности по поводу закона о монетизации льгот, заметив, что бюджетные расходы на социальную сферу возросли многократно, а значит, и народу жить стало лучше. Главным образом, речь шла о реформе здравоохранения: участковые врачи получат прибавку в 10 000 рублей, а медсестры – 5 000 рублей ежемесячно, но и требованья к ним тоже возрастут – вплоть до увольнения, пока ротация кадров не приведет на соответствующие рабочие места действительно толковых специалистов, искренне заботящихся о здоровье пациентов. При этом тарифные ставки останутся прежними, поскольку их увеличение повлечет за собой лавинообразное повышение жалованья всем бюджетникам, а это слишком накладно для родного государства. Предвосхищая вопрос о том, что учителя, работники культуры – тоже люди небогатые, и им прибавка тоже была бы кстати, Михаил Юрьевич заявил, что качественное здравоохранение увеличит продолжительность жизни граждан, а значит, забота о медсестрах и врачах выгодна всем.

В будущем году ульяновское здравоохранение получит по федеральной программе 160 миллионов рублей на закупку современного медицинского оборудования и обновление парка карет скорой помощи. А чтобы собравшимся этого мало не показалось, министр спросил у губернатора, сколько денег в текущем году израсходовано на эти цели из областного бюджета… Сергей Иванович тихо и честно ответил: «Ни копейки…»

В общем, дальнейшая картина развития здравоохранения (в том числе, и местного) была нарисована довольно оптимистичная – вплоть до создания в Ульяновске сверхсовременного медицинского центра.

Впрочем, Вячеслав Володин добавил в эту цистерну меда ковшик дегтя: из того оборудования, что получит область в рамках федеральной программы, основную часть получат те районы, где народ преимущественно голосовал за «Единую Россию». Именно там Партии будет проще проконтролировать целевое использование современной техники и не допустить, чтобы оно ушло налево…