Такие разные лучшие люди…

Вспомнил детский детектив – «Старика Хоттабыча»…

В.Высоцкий

Пионер Волька ибн Алеша разъяснял политически необразованному джину, (который, тем не менее, «может многое»), простую советскую истину о том, что нет у нас теперь знатных князьев и графьев, но есть знатные сталевары и доярки. Это – лучшие люди. Им – почет и уважение за самоотверженный труд. О них пишут газеты, их фотографии – на доске почета. В детской книжке – идеологическая концепция того времени. Это было совсем недавно, но это была совсем другая эпоха.

Лучшие (или, как это принято сейчас говорить – «успешные») люди нашего времени не нуждаются в доске почета. Они вообще ни в чем не нуждаются, уже получив «награду свою». «Все, что нажито непосильным трудом!» – коттеджи за высокими заборами, крутые иномарки и вояжи по заграницам, обеспеченное будущее для потомства – имея все это, нужно ли интересоваться, кем тебя считают в народе? Нет, «лучшие люди» нашего времени в Доске почета не нуждаются!

А как же сталевары, доярки и водители трамвая? Как – бюджетники с символической зарплатой и рабочие с колхозниками, месяцами зарплату не получающие? Мэр Ульяновска Сергей Ермаков и председатель Гордумы Василий Гвоздев решили возродить традиции советской эпохи. В прошлую среду в мэрии областного центра были вручены особые свидетельства горожанам, занесенным на Доску почета «Лучшие люди города Ульяновска». Среди «награжденных Доской почета» – инвалид Великой Отечественной и воспитательница в приемной семье, плотник, слесарь-сантехник, учитель истории и генеральный директор… Как возрожденная система ценностей впишется в рыночные отношения? Не станет ли это выглядеть комично на современной авансцене: «лохам-совкам» – казенные почет и уважение, а «успешным людям» – все остальное, отнюдь не казенное?

На снимке: Сергей Ермаков и Василий Гвоздев среди лучших людей города