Мелекессцы – в лидерах российского агробизнеса

СПК имени Крупской Мелекесского района признан одним из лидеров российского агробизнеса. Он вошел в рейтинг 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий по итогам 2002-2004 годов и стал членом Клуба «Агро-300».

Общеэкономический рейтинг определяется уже пятый год подряд. Сельскохозяйственные предприятия оцениваются на основе двух показателей: выручки от реализации продукции и услуг, а также прибыли от их реализации. Мелекесское хозяйство имеет лучшие показатели в Ульяновской области и по выручке, и по прибыли. На протяжении многих лет оно занимает первое место по итогам областных и районных соревнований.

Имеет звание «Лучшее хозяйство», а с 2003 года СПК – обладатель переходящего кубка Мелекесского района «Чаша изобилия».

Это не единственное достижение мелекессцев. В сентябре они подписали договор о сотрудничестве с Ульяновским районом. Он предполагает и соревнование в социально-экономическом развитии сел. Сюда включается объем производства промышленной продукции, объем валовой продукции сельского хозяйства, обеспечение мер по сбережению энергоресурсов, строительство жилых домов и объектов соцкультбыта, задолженность по заработной плате, улучшение архитектурного облика, благоустройство территории и некоторые другие показатели.

Итоги соревнования за 2005 год уже подведены. Мелекесский район опережает Ульяновский практически по всем показателям.