Запертые дети сгорели заживо

7 ноября в поселке Белый Ключ на улице Гагарина загорелся дом с несчастливым номером 13. Соседи заметили пожар слишком поздно, когда пламя уже добралось до крыши. К прибытию пожарных дом полыхал, как огромный костер, а внутри него были заперты два ребенка…

В доме жили тридцатилетние Юлия и Анатолий и их дети – 6-летняя Сонечка и 9-летний Паша. Дом им не принадлежал, они лишь снимали здесь квартиру. Семья переселилась в Белый Ключ из Вырыпаевки в сентябре. Прошло два месяца, а старшего сына до сих пор не устроили в школу, дочку не оформили в садик. А поскольку, пока родители были на работе, оставлять детей было не с кем, их просто запирали дома одних…

Первым пожарные нашли Пашу. Судя по всему, запах дыма все же разбудил его. Мальчик бросился к выходу… Его обгоревшее, сжавшееся от жара тельце пожарные нашли недалеко от запертой двери. Возможно, мальчик понял, что находится в западне, но добраться до окон уже не смог. Его маленькая сестра Соня, скорее всего, даже не успела испугаться. Угарный газ усыпил девочку прежде, чем до ее кроватки добрался огонь.

Когда на место происшествия прибыли корреспонденты «Молодежки», основное пламя было потушено, и большая часть пожарных машин уже уехала. Вокруг дома сновали пожарные – от рядовых до полковников. Под забором, у самой калитки, лежало прикрытое простыней тело Паши. Кто-то проходил мимо, не замечая его, кто-то, напротив, останавливался, не в силах оторвать взгляда. К телу мальчика не пускали только мать. Во время разбора завалов ее вместе с мужем удерживали в машине «скорой помощи»…

– Причины пожара выясняются, – заявил нам один из пожарных. – Сейчас с точностью можно сказать только одно: у детей не было ни единого шанса на спасение…